Консультации / Онкология

МРТ малого таза

Здравствуйте, Дзинтар Васильевич. В связи с длительной болью в нижней части живота, а также кровемазанием в межменструальный период, делала МРТ малого таза. Нашли какое-то образование: "К задненижнему контуру левого яичника приложит дополнительное образование неправильной формы, неоднородного повышенного на Т2-ВИ и изоинтенсивного на Т1-ВИ МР-сигнала размерами 1,5х1,1х2,7см. Заключение: МР-картина небольших миом тела матки, небольшой кисты правого яичника. Дополнительное образование по задненижнему контуру левого яичника (увеличенный наружный подвздошный лимфоузел?)" Описание исследования прилагаю. В заключении меня смущает, что врач ставит знак вопроса. В результате ситуация для меня непонятна. Пожалуйста, прокомментируйте описание и заключение. Каковы мои дальнейшие действия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Знак вопроса стоит в заключении в силу того, что врач не смог точно определить органопринадлежность выявленного образования, и предположил, что это лимфоузел. Но по описанию это вполне может быть и связанное с яичником образование. По всей видимости возможности различных томографий в общем-то исчерпаны, и нужно будет обсуждать со своим лечащим врачом возможность проведения диагностической лапароскопии (с потенциальной возможностью и одновременного лечения - перевода лапароскопии из диагностической в лечебную).
Спасибо за ответ! А мне стоит повторить МРТ, но уже с контрастом; или в этом нет необходимости?
Здравствуйте! Сделать-то можно повторно с контрастом, но почти уверен, что знак вопроса в заключении МРТ не исчезнет. А, значит, все равно придется возвращаться к вопросу о диагностической лапароскопии. Впрочем, мне видится, что потребность в диагностической лапароскопии, скорее всего, сохранится при любом последующем заключении МРТ - хоть со знаками вопроса, хоть без. Вообще - кто-то же из гинекологов, как понимаю, направлял на МРТ? Имеет смысл обсудить дальнейшую тактику с ним, если он будет лечащим и оперирующим врачом. Если нет - взять направление у него к тому, кто будет. А вот уже с лечащим этот вопрос и надо будет решать (заочно я могу какие-то факты упускать).
Здравствуйте, Дзинтар Васильевич. Я сегодня была на приеме у гинеколога. В связи с этим у меня возникли дополнительные вопросы. Врач меня осмотрела, прочитала заключение МРТ и дала направление на общий анализ крови и порекомендовала сдать онкомаркеры СА125 и НЕ4 и индекс Roma. Сказала, что никакого дообследования больше пока не надо. Вопрос заключается в том, стоит ли мне сдавать онкомаркеры, ведь насколько я слышала, данные онкомаркеры показывают вероятность наличия только для Эпителиальных опухолей. Судя по описанию МРТ, может ли данное образование (дополнительное образование неправильной формы, неоднородного повышенного на Т2-ВИ и изоинтенсивного на Т1-ВИ МР-сигнала размерами 1,5х1,1х2,7см) быть эпителиальной опухолью или это исключено?
Здравствуйте! Нет и не может быть никакой корреляции между заключениями/картинками МРТ и морфологией. Что касается онкомаркеров, то их ценность близка к полному нулю в плане первичной диагностики. Ну, например, нормальные показатели всех перечисленных онкомаркеров совершенно не будет свидетельствовать, что онкологического заболевания нет.