Здравствуйте, Дзинтар Васильевич.
В связи с длительной болью в нижней части живота, а также кровемазанием в межменструальный период, делала МРТ малого таза.
Нашли какое-то образование: "К задненижнему контуру левого яичника приложит дополнительное образование неправильной формы, неоднородного повышенного на Т2-ВИ и изоинтенсивного на Т1-ВИ МР-сигнала размерами 1,5х1,1х2,7см.
Заключение: МР-картина небольших миом тела матки, небольшой кисты правого
яичника. Дополнительное образование по задненижнему контуру левого яичника
(увеличенный наружный подвздошный лимфоузел?)"
Описание исследования прилагаю.
В заключении меня смущает, что врач ставит знак вопроса. В результате ситуация для меня непонятна. Пожалуйста, прокомментируйте описание и заключение. Каковы мои дальнейшие действия?
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Знак вопроса стоит в заключении в силу того, что врач не смог точно определить органопринадлежность выявленного образования, и предположил, что это лимфоузел. Но по описанию это вполне может быть и связанное с яичником образование. По всей видимости возможности различных томографий в общем-то исчерпаны, и нужно будет обсуждать со своим лечащим врачом возможность проведения диагностической лапароскопии (с потенциальной возможностью и одновременного лечения - перевода лапароскопии из диагностической в лечебную).
анонимно
Спасибо за ответ! А мне стоит повторить МРТ, но уже с контрастом; или в этом нет необходимости?
Козлов Дзинтар Васильевич
Здравствуйте! Сделать-то можно повторно с контрастом, но почти уверен, что знак вопроса в заключении МРТ не исчезнет. А, значит, все равно придется возвращаться к вопросу о диагностической лапароскопии. Впрочем, мне видится, что потребность в диагностической лапароскопии, скорее всего, сохранится при любом последующем заключении МРТ - хоть со знаками вопроса, хоть без. Вообще - кто-то же из гинекологов, как понимаю, направлял на МРТ? Имеет смысл обсудить дальнейшую тактику с ним, если он будет лечащим и оперирующим врачом. Если нет - взять направление у него к тому, кто будет. А вот уже с лечащим этот вопрос и надо будет решать (заочно я могу какие-то факты упускать).
анонимно
Здравствуйте, Дзинтар Васильевич.
К гинекологу записалась, попаду только через неделю. Я еще хотела уточнить, почему многочисленные УЗИ малого таза (последнее УЗИ делали мне этим летом), это образование не определяли? Образование могло так быстро вырасти или на УЗИ оно не визуализируется?
Козлов Дзинтар Васильевич
Здравствуйте! Нет и не может быть никакой корреляции между заключениями/картинками МРТ и морфологией. Что касается онкомаркеров, то их ценность близка к полному нулю в плане первичной диагностики. Ну, например, нормальные показатели всех перечисленных онкомаркеров совершенно не будет свидетельствовать, что онкологического заболевания нет.