Консультации / Аллергология и иммунология

Проявления возможной аллергии

В середине сентября 2018г. перенесла трахеобронхит+ринит. Через 2 недели лечения (азитромицин 500мг- 6 дней, тусикод, ксилин) наступило выздоровление. Прошел кашель, восстановилось носовое дыхание. Но вкуса и запаха не чувствую до сих пор. Выздоровление совпала с приютом дома котенка. (до этого дом.животных не было) Может ли быть аносмия проявлением аллергии на кота? При этом нос дышит, кожной сыпи нет. И при каком максимальном показателе IG E1 кота можно оставить?
У ЛОР-врача были? Решение оставить кота или нет должно приниматься не на основании уровня IgE, а на основании отсутствия симптомов, провоцируемых контактом с животным. Симптомы могут быть и при нормальном уровне, и, наоборот, при повышенном отсутствовать. Аносмия при заболеваниях носоглотки чаще всё-таки бывает при обострении, когда есть воспаление слизистой.
У ЛОР врача была. Назначил фликсоназе 1 раз в день по 2 впрыска+сложные ингаляции 6 раз. Ни то, ни другое симптомов не сняли. Более того: появилось першение в горле. Иногда само по себе, иногда при глубоком вдохе. Причем не только дома, где есть животное (источник возможного аллергена), но и вне дома. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно зато, чтобы выявить источник такого состояния. (Живу в районном центре Белоруссии, где нет врача аллерголога, но есть филиал республиканской лаборатории, где есть возможность сдать любой сложный анализ). Спасибо.
Ваш вопрос не для заочной консультации. Нужен осмотр. Это гораздо важнее каких бы то ни было анализов.