Консультации / Травматология и ортопедия

Сильный отек ноги под гипсом

Сломал ногу 4 дня назад(таранную кость). Наложили гипс и сказали менять каждую неделю. Сегодня нога начала сильно отекать чуть выше пальцев (с обратной стороны стопы). Ставлю её выше таза отек немного проходит, но стоит мне опустить ногу на секунду отек опять возвращается. И ещё немного болит выше пятки (может ли это место болеть если я кладу ногу на это место, чтобы она была выше таза). Что мне делать? Идти ко врачу или подождать 4 дня и сходить уже на повторное наложение гипса и там все рассказать врачу?
Добрый день! Если не справляетесь - идите к врачу. Если справляетесь - не ходите. Ногу лучше укладывать на подушку повыше, выше таза - всё правильно. Если сильно отекает, это и должно быть основным положением тела. Следим за цветом пальчиков - обычно гипс накладывают таким образом, чтобы пальчики были видны. Они должны быть телесного цвета. Контролируем температуру тела, она уже должна быть нормальной. Если температура нормальная и пальцы не синюшные, если удалось подобрать положение ноги, чтобы не болела в покое - можно подождать.
Здравствуйте, Марк Анатольевич. Появилась ещё одна проблема- когда я хожу на костылях нога начинает отекать и появляется резкая боль в месте перелома. Также образовался огромный синяк сверху стопы по всей области(также уже синяк перешёл на пальцы ног, они приобрели желтоватый оттенок) Это нормально?
Добрый день! Если отёк сильно снизился, то увеличивается подвижность отломков под гипсом. Поэтому процесс надо регулировать постоянно: полежал с ногой вверх - на некоторое время опустил ногу вниз. Пока что только так. Синяки иногда действительно выползают гораздо позже травмы. И да, они желтеют, это нормально.