Консультации / Гинекология

ВПЧ как часто сдавать анализ

Здравствуйте, планирую беременность в следующем году и в июле решила провериться у гинеколога и заодно узнать об имеющейся у меня эрозии. Мне назначили сдать комплекс анализов Дифференцированное определение ДНК ВПЧ (Вирус папилломы человека, Human papillomavirus, HPV) 21 типа ( 6, 11, 16, 18, 26, 31, 33, 35, 39, 44, 45, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82) + КВМ и Жидкостная цитология. Цитологическое исследование соскоба шейки матки и цервикального канала (окрашивание по Папаниколау, технология NovaPrep ®), результаты анализов прикрепляю. После этого мне назначили лечение воспаления, которое я прошла успешно. Далее врач осмотрела эрозию под микроскопом и сказала, что нужно пройти анализ на ВПЧ перед её лечением. 1. Скажите пожалуйста, мои анализы, пройденные в июле, уже устарели и действительно нужно сдать их снова, ведь прошло всего 3 месяца? Либо есть вероятность, что врач просто забыла, что я их недавно сдавала, так как результаты отдала мне обратно, не вложив в карту. 2. Можно ли лечить эрозию за год до планируемой беременности?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нет, повторное исследование на ВПЧ не требуется, так же как и терапия эрозии шейки матки на фоне отрицательного ВПЧ теста и удовлетворительном цитологическом исследовании. Вам показано динамическое наблюдение 1 раз в год.