анонимно, мужчина, 56 лет
Мне установили 6 имплантантов на нижнюю челюсть. 1.Это норма, что они разной высоты? 2. Один из них стоит не прямо, а под углом ( 3 слева),как это отразится на установке и сроках эксплуатации зубных протезов??
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
1. Это не высота имплантатов, а высота формирователей.
2. У Вас объем кости большой или нет? Еще укажите какой вариант фиксации протеза будет в финале?
анонимно
1.Про объём кости мне доктор ничего не сообщал.2.Про вариант фиксации- сказал, что это будет цельная конструкция.Скорее всего-All-6. А фото разве не дошло?
Левин Борис Владимирович
Фото я вижу, поэтому пишу, что у Вас формирователи.
Существует два подхода в имплантологии:
*****Титановые опоры устанавливаю, согласно существующему объему кости. Тогда импланты могут иметь наклон по отношению к естественному размещению зубов. Такой подход не позволял получить естественную форму зубов в области десны. Но метод более простой.
*****Второй вариант предполагает восстановление объема кости. Мы используем методику установки зубных имплантатов с одномоментным проведением направленной костной регенерации (НКР) с применением костного графта Bio Oss и нерезорбируемой мембраны. Этот вариант более сложный и дорогой. Если Вам интересно, прочитайте об этой методике в статье "Аугментация будет занимать все больше времени в работе имплантолога Харькова"
https://dentalcentr.com.ua/nashi-raboti/augmentatsiya-rabote-implantologa-kharkova-1524352978.html