Консультации / Травматология и ортопедия

Артроз всех суставов в молодом возрасте

Добрый день, уважаемый доктор, меня зовут Виктор, помогите, пожалуйста, разобраться в произошедшей со мною проблеме. Мне сейчас 27 лет. Я занимаюсь физкультурой на турниках и брусьях. Вот решил научиться подтягиваниям на одной руке. В результате такой тренировки в локте левой руки появляется сильная ноющая боль, которая проходит минут через 15 отдыха. Такая же ноющая боль иногда появляется в левом плечевом суставе после тренировок на брусьях. Часто немеют руки во время сна. Бывает, просыпаюсь, и совсем не чувствую одной руки, будто она не моя, могу её поднять другой рукой, ущипнуть, совсем никаких ощущений. Затем, понемногу рука начинает отходить, чувствуется, как кровь бежит по венам. Также, иногда бывает, начинает хрустеть и выскакивает левый сустав на челюсти. Бывает, даже рот почти не открывается. Придавливаю сустав пальцем, то есть держу его пальцем, чтоб он не выскакивал во время еды, чтоб хоть как-то поесть. И так 2-3 дня, после чего сустав начинает держаться, крепнет. Но, примерно раз в год, или раз в полгода, история повторяется, и левый сустав челюсти снова выскакивает. Может связки слабые, даже не знаю, что за беда такая. Также, очень сильно хрустят суставы в коленях, когда приседаю. После того как 2-3 раза присяду, колени перестают хрустеть, но после отдыха минут 20, приседаю и снова слышен хруст. Также, хрустят суставы на пальцах рук и ног, лодыжках, позвоночник, шея, даже при пригибании корпуса назад (как будто хочу стать на мостик) слышен хруст рёбер, хрустит всё. Так хрустеть я начал примерно лет 6-7 назад, но кроме хруста, никаких болевых ощущений не было. Сейчас же, то колени немного, как-то крутит, то пальцы рук, то лодыжка… Вот я и решил обратиться к специалисту. В больнице, меня направили на рентген локтевых и коленных суставов (снимки прикрепляю). Результат рентгена – субхондральный склероз коленных и локтевых суставов 1-2 степени. В больнице сказали, что – это артроз. Я был шокирован, ведь всё это началось ещё лет с 20, а то и раньше, подумал, не рановато ли для такого диагноза. Появились переживания, что к годам 40-50, вообще инвалидом могу стать. Да ещё и не какие-то определенные суставы, а крутят и ноют вообще все суставы. Подскажите, пожалуйста: 1. Как мне правильно поступить в сложившейся ситуации? 2. Какие упражнения можно делать? В основном, интересует, разрешается ли лёгкий бег, подтягивания на турнику, брусьях, приседания со своим собственным весом? 3. Часто слышу, что артроз – это неизлечимое заболевание и его возможно лишь притормозить, облегчить симптомы. И здесь для меня очень важный вопрос: «Артроз можно притормозить, либо же его можно приостановить полностью, то есть, чтоб заболевание не медленнее прогрессировало, а совсем приостановилось на той стадии, на которой оно есть сейчас?» 4. Как укрепить связки, чтоб сустав на челюсти не выскакивал? Фото с рентгеном прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Прежде чем начинать какое-либо лечение, нужно полноценно обследоваться и установить точный диагноз. Во многих случаях полиостеоартоз, особенно развившийся в молодом возрасте, является симптомом более серьезного системного заболевания ( склеродермия, системная красная волчанка,подагра, ревматизм и т.д.) Вам нужно обязательно сдать ряд анализов: - анализ крови на ревматойдный фактор - анализ крови на мочевую кисоту - анализ крови на АЦЦП ( антитела к циклическому цитруллинированному пептиду) - анализ крови на антинуклеарные антитела. После обследования обязательно нужно обратиться к ревматологу. Если же системная патология будет исключена, и подтвердиться диагноз - полиостеоартроз ( без аутоиммунного компонента) но потребуется следующее лечение: - 1-2 раза в год курс системного хондропротектора ( инъектран, алфлутоп) - 2 раза в год курс витаминов гр. В ( мильгамма ,комбилипен) - 2-3 раза в год курс физиопроцедур ( лазер, магнит. ударно-волновая терапия) - 2-3 раза в год курс кинезиотейпирования наиболее задействованных суставов - 2 раза в год курс общего массажа - обязательно необходимо будет 2-3 раза в неделю посещать бассейн - обязательно нужно будет выполнять гимнастику и заниматься спортом. Я бы на вашем месте отказался от , работы " в отказ" ( нельзя допускать сильное закисление мышц) , работы сплитами (много упражнений или подходов на одну группу мышц во время тренировки), подтягиваться можно только двумя руками и желательно обратным ховатом, недопустима работа с предельными весами (лучше "многоповторка"), обязательно " разогревающие" подходы с маленьким весом. Бег допустим, но не более 4-5 км в день, обязательно в индивидуальных ортопедических стельках. Никто и никогда вам не сможет гарантированно сказать, что та или иная методика точно остановит развитие артроза. Правильно подобранное лечение действительно способно приостановить прогрессирование заболевания, и лишь в единичных случаях, полностью его остановит.