Консультации / Травматология и ортопедия

Контрактура на ладонях

Контрактура на ладонях Здравствуйте 2 августа впервые обнаружил у себя небольшое уплотнение прямо в центре ладони. Когда обращался к хирургу с другой проблемой я спросил у него что это такое и он сказал что-то сухожилиями и тогда я не обращал на это внимание и забыл про это. В середине сентября начал замечать что это уплотнение очень быстро стало увеличиваться. На данный момент она примерно сантиметр на 50 мм овальной формы. Но дело еще в том что такие же уплотнения появляются на всех пальцах ладони мне уже сказали что это называется контрактура, но меня очень пугает то что она так быстро увеличивается. Прямо на глазах. И каждый день можно заметить изменения. Скажите пожалуйста: Из-за чего может это развиваться так быстро и какие препараты можно попробовать для замедления развития? Назначали электрофорез с лидазой -никакого эффекта вообще не дало. Слышал можно уколы поделать , но не знаю какой препарат использовать. Пожскажите пожалуйста. ( Уважаемый модератор обратите пожалуйста внимание и будьте человеком в конце концов ! - при данном заболевании не результатов ЭКГ ни прочих исследований не требуется поэтому пожалуйста не отклоняйте мой вопрос в связи с тем, что у меня нет результатов и прочего.)
Здравствуйте! Заболевание ваше называется контрактура Дюпюитрена. Болезнь довольно частая и достаточно хорошо изучена. Причиной её является генетический дефект образования соединительной ткани. К сожалению консервативных методов, позволяющих излечить данную проблему, или хотя бы остановить её прогрессирование не существует. Вам необходимо выполнить операцию, полностью удалить рубцово-измененный ладонный апоневроз ( большая связка на кистях, которая обычно и задействована в процессе). Если есть возможность, конечно лучше обратиться в специализированное отделение хирургии кисти, или хотя бы к травматологу-ортопеду, имеющему опыт данных операции ( для уменьшения вероятности рецидива заболевания).
Спасибо большое, но у меня проблема усугубляется тем, что уплотнения появляются на сгибах фаланг пальцев. То есть основное уплотнение прямо в центре ладони и до пальцев ещё далеко, но на пальцах то же самое появляется. Скажите пожалуйста : Может ли иметь место более обширное заболевание соединительной ткани?
Контракта Дюпюитрена практически всегда распространяется и на ладонь, и на пальцы
Попробую иначе сформулировать. Она распространяется не от начала локализации К пальцам , а появляется На самих пальцах. Может быть это склеродермия? И одновременно с появлением контрактуры начали суставы болеть и хрустеть. Скажите пожалуйста может какие-то анализы вам прислать можно чтобы вы подсказали про склеродермию например? Может в моём случае взаимосвязь есть между суставами и контрактурой? Подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! Да, такой вариант не исключен. Конечно заочно, без проведения осмотра, практически невозможно определится на 100%, какой тип поражения соединительной ткани у вас. Для диагностики склеродермии применяется целый комплекс лабораторных обследований. К сожалению, являясь травматологом-ортопедом, я не имею достаточной степени квалификации для установки диагноза системная склеродермия. Системные аутоимунные заболевания - это сфера, которой обычно занимаются врачи ревматологи. Пожалуйста обратитесь к ревматологу, он назначит вам необходимое обследование и при необходимости лечение.
Спасибо большое! Но у меня такой ещё вопрос: подскажите какие препараты можно использовать похожие на коллагнназу, но доступные в продаже? В аптеках коллагеназы нет а резать всегда успеется, хочу попробовать сделать инъекции, но не знаю какие препараты подходят именно при контрактуре. Подскажите пожалуйста название доступных для продажи препаратов?
Я вам не советую самостоятельно, без рекомендаций врача проводить инъекционную терапию, не коллагеназой, не чем либо еще. Тем более, что вам еще не установлен точный диагноз! Пожалуйста, найдите грамотного ревматолога, пройдите соответствующее обследование, а уж потом ваш лечащий доктор подберет вам оптимальное лечение.