Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли пить омепразол при гастрите с пониженной кислотностью

Здравствуйте, недавно я прошла обследование желудка ФГС. В заключении врач написала: поверхностный гастрит, полип 2 типа угла желудка и вторичный дуоденит. С полипом я разобралась. По гастриту и дуодениту пошла к терапевту, т.к. гастроэнтеролога в городе нет. Сначала мне сказали что такие заболевания не лечатся, они есть у каждого второго и нужно соблюдать диету и режим питания. Меня это не устроило и я настояла чтобы мне назначили лечение. Мне выписали препараты омепразол, фистал и метоклопрамид. В аннотации к омепразолу я прочитала, что его принимают при повышенной кислотности. Я конечно не знаю какая сейчас у меня кислотность, но помню в детстве мне ставили гастрит с пониженной кислотностью и даже назначали пить с едой соляную кислоту. Правомерно ли назначение врача при неизвестной кислотности, или мне должны были назначить дополнительные обследования, и не навреди ли это лечение?
Приветствую! Обычно ингибиторы протонной помпы типа омепразола не назначают при заболеваниях с пониженной кислотностью. Но для этого должны быть доказательные исследования и анализы. В вашем случае - указание на заболевание в детстве мало проливает свет. Померить сейчас эффективно кислотность в амбулаторных условиях сложно. Нужно выполнять суточное мониторирование кислотности желудка с зондом, введенным через носовой ход. Это и дорого, и не везде есть. Оценка кислотности при эндоскопии замером несколько точек не показательна. ПОэтому я рекомендую сначала сдать пепсиноген I и пепсиноген II, и их отношения. Это прольет свет на Вашу проблему, гастрин и Антитела к париетальным клеткам желудка PCA, IgG, количественное определение. ПОтом уж выполнить гастроскопию и множественную биопсию по OLGA для понимания состояния слизистой и кислотпродуцирующей зоны желудка.