Консультации / Психология и психиатрия

ЗПРР или АЧ

Здравствуйте доктор! Пишу Вам в надежде на помощь, т.к. в нашем городе нет никаких специалистов данного профиля. Моему сыну 2 года 5 месяцев, ребенок первый, долгожданный, беременность без патологий, в срок, рожден в условиях экстренного кесарева сечения, апгар 9-10 баллов. Физически развивался в срок, пошел в 9 месяцев. Что беспокоит: любит крутить колеса у машинок, крутит руль, смотрит боком при кручении, лежа катает машинки и смотрит на колеса. Плохо развита речь, мультики смотрит выборочно, присутствуют движения руками кулачками периодически, нет сюжетных игр, присутствует так называемый культ еды - постоянно голоден, клянчит еду, капризен, плаксив; не раздевается-одевается сам. Теперь что вроде как опровергает АЧ: понимает речь, обращается к нам, спрашивает где? есть предложения 2-3 слова пусть и плохо но мы понимаем, с года есть указ. жест, отвечает на вопросы, включается в игру если я с ним играю, любит новые места, если есть настроение бегает и дурачится с ребятишками, детей не боится, имитация присутствует, все может повторить но по настроению, помогает убираться, резких шумов (пылесос, фен) не боится, на имя отзывается, называет (правда за вкусняшку) свое имя и возраст. Пошли к неврологу, она сказала что есть стереотипии (увидела движения руками), и они присущи аутизму и отправила на ээг. Сделали ээг, ждем повторной консультации невролога. Пока ждем я вся извелась, подскажите что с нами и какие анализы еще пройти. По ээг от 25.10.18: Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц, макс. амплитуда альфа ритма 48 мкВ. Доминир. частота альфа ритма 8,2 Гц, индекс 7%, преобладает в теменно-затылочных отведениях. Регистр. низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц, макс. амплитуда 10 мкВ, индекс над левым полушарием 2%, над правым 2%, преобладает диффузно. Регистр. высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максим. амплитуда высокочастотного бета-ритма 15 мкВ. Индекс над правым полушарием 2%, над левым 2%. Преобладает в лобно-передне-височных отведениях. Присутствует дельта ритм частотой 1-4 Гц. Максим. амплитуда дельта ритма 57 мкВ. Доминирующая частота дельта ритма 0,6 Гц. Индекс 4%, преобладает диффузно. Присутствует тета ритм частотой 4-8 Гц, максим. амплитуда тета ритма 64 мкВ, доминир. частота 4,1 Гц, индекс 12%, преобладает диффузно. Фотостимуляция: максимально усваивается ритм стимуляции частотой 5-7 Гц в височно-затылочных отведениях. Умеренное усвоение ритма световых мельканий. Заключение: Умереные диффузные изменения биоэлектрической активности ГМ в виде дезорганизации основного ритма. Дисфункция диэфально-стволовых структур в виде генерализованных билатерально-синхронных вспышек дельта волн. Эпи графоэлементов не выявлено. Наблюдаются признаки задержки формирования корковой ритмики в виде низкого индекса альфа-ритма, сглаженности зональных различий. Подскажите что с ребенком, похоже ли на аутизм или ауточерты, во что может вылиться такая ээг и поведение? Спасибо за помощь, будем ждать ответ. Постараемся так же найти толкового психиатра в ближайшее время.
Здравствуйте! К сожалению, с помощью ЭЭГ в настоящее время невозможно диагностировать аутизм. Есть лишь отдельные исследования, в которых найдены некие корреляции между данными ЭЭГ и РАС. При аутизме два основных нарушения - нарушение коммуникации и социального взаимодействия, а также стереотипии. Если по поводу стереотипий более-менее понятно, то вот касательно сферы коммуникации у меня есть к вам несколько вопросов: 1. Обращается ли ребенок к вам со словами "мама", "папа"? 2. Смотрит ли он в глаза во время просьб (как вам, так и другим людям)? 3. Указательный жест он использует только в качестве просьбы, или чтобы обратить ваше внимания на что-то? 4. Машет ли он "пока-пока"? Насколько он открыт общению с другими людьми, в частности со взрослыми? Например, ребенок рядом с вами, а вы разговариваете с вашим другом. И если ваш друг обратиться к вашему ребенку, будет ли ребенок кокетничать, отвечать на вопросы, стесняться? 5. Можно ли сказать, что вашему ребенку больше интересны люди, чем предметы? Или наоборот?