Консультации / Эндокринология

Субклинический гипотериоз Климакс

Здравствуйте!В течении 6 лет я вся отекала, врачи причину не нашли. На данный момент исчезли месячные (нет 3 мес), гинеколог определила климакс, назначила: климадинон(по 1/2р.д) и магнелис В6 (2т/3р.д пить 21д) исчезли приливы, в течении приема этих препаратов у меня начались сильные боли в костях и суставах, не могу даже уснуть. Сдала ТТГ -анализы, УЗИ прилагаю. На данный момент жалобы:отечность лица,рук,ног. Чувство кома в горле, давящие чувство в области сердца,вздутие живота,изжога, иногда жидкий стул, дискомфорт в области печени, дискомфорт в области глаз,мутное зрение, слабость в мышцах, боль в костях и суставах,прибавка в весе на 6кг(рост 163см, было 67-стало 73кг),шум в ушах,сухость пяток,плохая память,трудно сконцентрироваться,головокружения,плохой сон,раздражительность,сильная слабость,быстрая утомляемость,апатия.1) Какое лечение назначается в таких ситуациях? 2)Потребуется ли удаление или биопсия щитовидной железы? 3)Можно ли это вылечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отклонения в гормональном анализе крови незначительны и маловероятно, что именно они являются причиной Ваших жалоб. Т.к. данные отклонения выявлены впервые в настоящее время показано только наблюдение: контроль в динамике через 3 мес. (ТТГ, Т4св., ат-ТПО), -т.к. существует вероятность нормализации показателей функции щитовидной железы. Вопрос о назначении терапии будет решаться при наличии стойкого характера изменений. Показаний к проведению пункционной биопсии щитовидной железы у Вас нет. С уважением, Анастасия Александровна
Добрый день! Спасибо за ответ. Я делаю обследования по ЩЖ с 2012 г, посмотрите динамику: 12.04.14 ТТГ 4,7мкМЕ мл(0,23-3,4), свободный 15,7 пмоль(10-23,2), 30.09.2014 анти ТПО (до 50лет-до 35МЕ/мл)-339, кортизол (69-345нмоль/л)-309,Т4(11,5-22,7пмоль/л)-10,8,ТТГ (0,23-3,4мкМЕ/мл)-3,58. Добавляю файл анализов гормонов от 23.10.2012
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Ознакомилась с предоставленными Вами результатами обследований. В настоящее время в медикаментозной терапии со стороны патологии щитовидной железы не нуждаетесь. Контроль ТТГ, Т4св. 1 раз в 6 мес. С уважением, Анастасия Александровна