Консультации / Психология и психиатрия

Фобия

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 33 года и у меня такая проблема: я боюсь лестниц, звучит наверно смешно, но, иногда это очень мешает. Сразу хочу уточнить, что не все лестницы приводят меня в ужас. "Страшные лестницы"-это без перил, очень широкие или очень крутые или высокие, еще хуже если они где-нибудь на открытом пространстве, например надземные переходы. К счастью таких в моей жизни не так много, но когда они попадаются-это настоящая проблема. При спуске/подъеме, мне становится физически плохо; учащается сердцебиение, потеют руки, в худшем случае кружится голова, но самое неприятное это само чувство ужаса и уверенность, что я упаду! Раньше я пыталась покорять их "назло врагам", через силу, но стало только хуже. Теперь я просто меняю маршрут или вообще от него отказываюсь. Подскажите пожалуйста как можно избавиться от этой фобии.
Здравствуйте Анна! Вы описали симптоматику невротического расстройства, его тревожной разновидности. С подобными состояниями, сегодня вполне квалифицированно и грамотно работают врачи-психотерапевты. Именно к этому специалисту, Вам необходимо обратиться на очный прием для проведения диагностики, и назначения грамотного, индивидуального курса психотерапевтической коррекции!