Консультации / Психология и психиатрия

депрессия

более10 лет страдаю вегетососудистой дистанией.Год назад после перенесенного стресса попала в клинику неврозов.В данный момент при малейшей психотравмирующей ситуации беспокоят сильные головные боли раздражительность,быстрая утомляемость,плохой сон.Могут ли пройти эти симптомы без медикаментозного вмешательства?
Вы "попали" в хорошее учреждение - клинику неврозов. На любой подобный вопрос гораздо лучше ответит лично знающий Вас лечащий врач, нежели заочно консультирующий специалист. Вобщем могу сказать только одно: типичные неврозы должны лечиться психотерапевтически (или психоаналитически), любое другое лечение является симптоматическим, т.е. воздействующим не на причину расстройства, а лишь подавляющим его симптомы. Соответственно, и эффективность такого лечения хотя и бывает высока, но обычно носит временный характер.