Консультации / Кардиология

Тахикардия после криоабляции

Здравствуйте, 16-10-2018 мне сделали криоабляцию по поводу ФП и мерцания предсердий. Знаю, что восстановительный период длится около 3-4 месяцев. Сразу после процедуры не было никаких экстрасистол, обрадовался. Однако уже пару дней, как возникают беспричинно приступы тахикардии. До операции и после принимаю препараты: лористы 0,25 в сутки, 2,5 Конкор кор, 3×150 пропафенон, 0,2 ксарелто. Врач, проводивший криоабляцию сказал, что успех процедуры составляет около 70% (очень хочется войти в эти проценты, дабы не повторять операцию), однако в восстановительный период могут быть экстрасистолы, и даже может вернуться мерцание предсердий. Скажите, что мне предпринять по поводу внезапных "приливов" тахикардии? Норма ли это после абляции? Да, контролирую постоянно давление и пульс. Несколько дней назад болело сердце, был скачок давления, (это выяснилось позже) вызвал скорую помощь. Сделали ЭКГ, сравнили с предыдущими, сказали, что никаких отклонений от нормы, только ав блокада, как и на предыдущих ЭКГ. Измерили давление, был скачок 160/100. Каптаприлом убрали. Теперь постоянно слежу за этим, давление в среднем 110(120)/60(75). Все бы ничего, да вот такие приступы тахикардии, которые аж подкатывают к горлу, ухудшают качество жизни. Спасибо заранее за ответ. Владимир.
Надо бы понять, что это за тахикардия, если синусовая - можно и ничего не делать (в крайнем случае - ситуационный прием бета-блокаторов), если пароксизмальная наджелудочковая тахикардия - это другая история. Какая частота ритма на тахикардии?
Добрый день, Антон Владимирович! Вчера весь день периодически испытывал что-то вроде экстрасистолии, точно идентифицировать не могу: ранее такая аритмия приводила к мерцанию предсердий, которое снимали в стационаре медикаментозно, один раз кардиоверсию делали. Вчера было ощущение, что мерцание хочет вернуться, но после возникновения таких "аритмически-тахикардических приливов" само успокаивалась. В эти моменты пульс мог доходить до 90-98, но, повторюсь, налаживался сам. Сегодня после вчерашнего ощущение дискомфорта в сердце, немного давит. Что Вы посоветуете? Является ли это нормой после криоабляции?
Небольшие нарушения ритма после абляции могут сохраняться. Если тахикардия вызывает опасения и хочется её "поймать", существуют устройства для оперативной регистрации ЭКГ в домашних условиях (кардиофлешка).