Консультации / Терапия

Кашель мокрота с кровью температура 37 2

Месяц назад простудился, был в отъезде, к врачу не обращался, перенес на ногах. В течение 5 дней был кашель с сильным отделением мокроты, насморк, температура до 37.5, озноб. К концу недели кашель стал меньше и мне казалось что болезнь отступает. Вечером воскресенья почувствовал сильную слабость, температура поднялась до 37.2. Утром в мокроте обнаружилась кровь, немного, красновато-розового цвета. Пошел в поликлинику, терапевт сразу отправил к пульмонологу, сделали флюрографию, сдал анализ мокроты. На флбрографии всё а норме, в мокроте кровь и гной. Температура держалась постоянно, появились ноющие боли в области шеи, челюсти и ключиц. Назначили отхаркивающие и антибиотик таваник. Пролечился неделю, улучшений никаких. Отправили на анализ крови, оказался повышен соэ и чуть понижены тромбоциты. Отправили к лору с болью в шее, лор посмотрел всё, сказал что ларин гит, отправил на бакпосев из зева, в итоге ничего не нашли, прописали полоскание и мирамистин. Симптомы не уходили, тот же кашель, по утрам в мокроте кровь. На следующей неделе пошел опять к пульмонологу, он в отпуске, обратился к терапевту, меня направили в стационар на обследование. Сделали рентген грудной клетки, кт и бронхоскопию, в результате всё в норме. Прокололи курс антибиотиков. Симптомы никуда не ушли, остался тот же кашель, боли в шее и ключицах, температура поднимается при небольших нагрузках и волнении до 37.3, крови в мокроте по утрам периодически не было, примерно через день. Сейчас мне говорят что у меня всё в норме и выписывают с диагнозом хронический бронхит. Лечиться сказали у участкового терапевта. Подскажите что мне делать дальше, как обследоваться и чем лечиться. В местных врачах я сильно сомневаюсь. Могли ли врачи в чем либо ошибиться? Почему после 2х курсов антибиотиков осталась температура и кашель?
Добрый день. Скорее всего, кашель остаточный. При обострении хронического бронхита, особенно на фоне некоторых вирусных инфекций, кашель может сохраняться до нескольких месяцев из-за гиперреактивности слизистых. Постарайтесь длительно принимать отхаркивающие (флуифорт, ацц лонг, аскорил), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, спазмолитики (эреспал), можно походить на физиотерапию. Кровь в мокроте может быть из-за того, что откашливаетесь с усилием и травмируете мелкие сосуды. Постепенно кашель пройдет. Что касается температуры, то в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. В этом плане у вас все в порядке. Боли в шее и ключицах вполне могут быть на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника: покажитесь очно неврологу.