Беременность после прививки от краснухи

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день. Мы с мужем хотим начать планировать беременность. В августе я сдала анализы на краснуху - показало, что иммунитета к ней у меня нет. 8 сентября мне сделали прививку от краснухи. Через месяц я сдала анализ на иммуноглобулины к краснухе повторно - IgG 135, IgM 0.2. И я теперь совершенно не понимаю, что делать, потому что разные врачи говорят разное: терапевт - что беременеть после прививки нельзя 6 месяцев невзирая на результат анализов, гинеколог - что 4, гематолог и инфекционист - что судя по анализам, иммунитет выработался и ждать не нужно, можно начинать "вотпрямщас"... Помогите разобраться, кто все же в данном случае прав: можно ли сейчас отменять контрацепцию и пробовать забеременеть? И если нет - почему?

Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! Да, ждать нет смысла. Иммунитет сформирован, можно планировать беременность. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович.

Консультация врача гинеколога на тему «Беременность после прививки от краснухи»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.