Аневризмальная киста основного фаланга 5 пальца левой кисти
анонимно, женщина, 12 лет
Здравствуйте! Моей дочери 12 лет поставили диагноз: аневризмальная киста основного фаланга 5 пальца левой кисти. Появилась после травмы этим летом. Палец не болел, если его не трогать. Были умеренные боли когда задевала палец. Почти месяц лежала в Мед.центре г. Якутска, где провели биопсию и 3 пункции. Через месяц после выписки из Мед.центра выяснилось, что палец распух еще больше и стал болеть, когда задевает, еще больше, чем до операций. Сделали рентгенографию, на которой видно, что киста значительно увеличилась в размере. У меня вопросы: 1) Правильно ли поставлен диагноз и правильно ли проводилось лечение? 2) Почему после лечения киста сильно увеличилась? 3) Какой прогноз? Прилагаю выписной эпикриз, рентген- снимки. Выписной эпикриз Дата 21.09.2018. Пациент: Слепцова Таисия Петровна. Возраст 12 лет. Дата госпитализации:23.08.2018. Дата выписки:21.09.2018. Диагноз: аневризмальная киста основного фаланга 5 пальца левой кисти. Данные исследований: - Цитологическое исследование. Закл.: Плазмоциты до 20 в п.з. Единичные многоядерные клетки (остеокласты) - Гистологическое исследование. Закл.: Костная киста. Дифференциальная диагностика ввиду скудного количества материала затруднена – солитарная? Аневризмальная? - РТК костно-суставной системы: В проксимальной фалагне 5 пальца левой кисти определяется на всем протяжении образование, структура неоднородная, плотностью 31-40 ед.н., с уровнем жидкости. Образование вздувает кость и истончает кортикальный слой, в верхних отделах стенка не прослеживается. В остальных костях патологии не выявлено. Имеется жидкость в полости проксимального межфалангового сустава. Заключение: По КТ- картине кистапроксимальной фаланги 5-го пальца левой кисти с переломом стенки и признаками кровоизлияния в полость кисты. Синовит проксимального межфалангового сустава 5-го пальца левой кисти. Проводившееся лечение: 30.08.2018: Биопсия кости. 13.09.2018: Пункционное лечение аневризмальной кисты основного фаланга 5 пальца левой кисти 18.09.2018: Пункционное лечение аневризмальной кисты основного фаланга 5 пальца левой кисти 21.09.2018: Пункционное лечение аневризмальной кисты основного фаланга 5 пальца левой кисти Результаты лечения: Выписывается в удовлетворительном состоянии домой на амбулаторное наблюдение. Через месяц после выписки, 19.10.2018, сделана рентгенография пальцев руки. Описание: определяется экспансивное остеолитическое поражение с расширением кортикального слоя проксимальной фаланги 5-го пальца левой кисти. РСЩ не сужены. Субхондральный склероз суставных поверхностей варажен незначительно. Заключение: Р-признаки экспансивного остеолитического поражения с расширением кортикального слоя (представляется интактным) проксимальной фаланги 5-го пальца левой кисти (анвризматическая костная киста?). С уважением, Маргарита. --
К вопросу приложено фото
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог

Добрый день! Вероятно, Вы понимаете, что повторные пункции были направлены на поиск, прежде всего, онкологического процесса. Считаю, Вам необходима помощь в специализированном центре хирургии кисти, с привлечением онколога. Очень сильный микрохирург в центре охраны здоровья шахтёров, проф. Афанасьев (Кемеровская область, Ленинск-Кузнецкий). Есть сильная микрохирургия в Санкт-Петербурге. Может быть, кого-то конкретно посоветует Анна Овсянникова https://www.facebook.com/profile.php?id=100006082175102 Вероятно, надо выходить за пределы республики, хотя бы для консультативной помощи.