анонимно, женщина, 62 года
Здравствуйте! Около двух месяцев постоянная сухость в носу и горле. Лечение, назначенное врачом, оказалось не эффективно. По собственной инициативе сдала мазок из зева, результат следующий: посев на флору - есть рост; выделенные микроорганизмы: candida albicans 10^3 КОЕ/г.. Такой результат анализа яваляется патологией? Какие лекарства нужно принимать, чтобы убрать грибки? В лаборатории сказали, что анализы нормальные. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сухость в носоглотке появилась, когда начался ремонт в подъезде. Спасибо.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Сухость в носу вызвана воздействием пыли, которая нарушила биоценоз слизистой в полости носа и появились грибки. Вам необходимо проводить промывание носа Аквамрис Плюс и впрыскивать Олифрин, который снимает ощущение сухости в носу. Внутрь принимайте антигистаминные препараты кратким курсом. Хорошим лечебным эффектом обладает промывание носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапия слизистой полости носа низкоинтенсивным красным излучением.