Консультации / Дерматология и косметология

Здравствуйте Инна Викторовна Лет 20 назад у меня появился нарост на лице вокруг одной из пор 10 лет назад получилось избавиться от него с помощью электрокоагуляции но через 4 года нарост вновь появился

Ещё со временем начали появляться новые. Не помогло ни лазерное, ни радиоволновое удаление. После заживления болячки нарост всё равно оставался. Помогите пожалуйста выяснить что это за наросты и как от них избавиться. Ещё беспокоит то ,что стали появляться мелкие жировики на нижнем веке и много мелких папиллом на шее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Наросты, полагаю, судя по фото, являются гиперплазированными сальными железами. Действительно, лечение будет оказывать лишь временный эффект. Это ваши сальные железы, только увеличенные в размере в ответ на какой-то внешний/внутренний фактор. Довольно часто причинами трансформации сальных желез являются частое умывание лица (нередко с использованием мыла, спирта), злоупотребление скрабирующими веществами и вообще чрезмерная чистоплотность, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом. В частности, неполадки с печенью могут быть причиной и жировиков, и папиллом. Нужно обследоваться и, при необходимости, скорректировать гигиенические привычки.