Консультации / Наркология

Кто считается алкоголиком?

Если человек раз в неделю употребляет слыбые алкогольные напитки (пиво) в количесчтве 2 -2.5 литров. Считается он акоголиком? Приносит это вред здоровью?
Это не алкоголизм, это, извините, обжорство. Почему не выпить "раз в неделю" гораздо меньший объем высокоградусного алкоголя? По крайней мере, так поступает здоровое большинство людей. Впрочем, это уже вопрос личных вкусов. Объективно я не вижу в этом проявлений алкоголизма. Как известно, 1-я стадия - это психическая зависимость, утрата количественного и ситуационного контроля; 2-я стадия - абстинентный синдром; 3-я стадия - деградация личности, патология внутренних органов. Что касается вредя здоровью, то такой вред причиняет, как известно, любая неумеренность. Если, например, пить по 2-2,5 литра полезного сока, то и он перестанет быть "полезным", не говоря о пиве.
Консультация врача нарколога на тему «Кто считается алкоголиком?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 мая 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online