Консультации / Наркология

Кто считается алкоголиком?

Если человек раз в неделю употребляет слыбые алкогольные напитки (пиво) в количесчтве 2 -2.5 литров. Считается он акоголиком? Приносит это вред здоровью?
Это не алкоголизм, это, извините, обжорство. Почему не выпить "раз в неделю" гораздо меньший объем высокоградусного алкоголя? По крайней мере, так поступает здоровое большинство людей. Впрочем, это уже вопрос личных вкусов. Объективно я не вижу в этом проявлений алкоголизма. Как известно, 1-я стадия - это психическая зависимость, утрата количественного и ситуационного контроля; 2-я стадия - абстинентный синдром; 3-я стадия - деградация личности, патология внутренних органов. Что касается вредя здоровью, то такой вред причиняет, как известно, любая неумеренность. Если, например, пить по 2-2,5 литра полезного сока, то и он перестанет быть "полезным", не говоря о пиве.