Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергены

Здравствуйте. Ребёнку год и месяц, уже шестой раз болеет бронхитом. Полностью вылечиваемся, делаем повторный снимок, врач слушает, все хорошо, проходит месяц/неделя и все по новой. Сразу же начинает свистеть на выдохе, потом начинается кашель и поднимается температура, либо вообще без неё. Наш лечащий врач-педиатр считает что возможно это аллергия, но на какие аллергены сдать анализы сказать не может, говорит что их слишком много. Сейчас очередной раз лежим в стационаре с бронхитом, после выздоровления дают направление в областную клинику к аллергологу. Возможно ли что кашель аллергический? На какие аллергены можно проверить ребёнка? Заранее спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте. Анатомо-физиологические особенности детей первых лет жизни предполагают частое развитие эпизодов бронхообструкции. Аллергический механизм развития бронхообструкции у вашего ребенка не исключен. План обследования будет составлен по итогу консультации у аллерголога, после сбора анамнеза и осмотра ребенка. Обследование будет включать в себя наиболее частые респираторные аллергены из так называемой педиатрической панели - домашняя пыль, книжная пыль, шерсть кошки, шерсть собаки, клещи домашней пыли D.pter. и D.farinae, перо подушки, микст пыльцы деревьев, микст пыльцы луговых трав, микст пыльцы сорных трав. Остальные аллергены будут определены после консультации специалиста.