Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит стекание слизи по задней стеке горла

Здравствуйте, доктор! Беспокоит следующая проблема. В течение 5 месяцев беспокоит стекание слизи по задней стенке горла. Слизь обильная, бело-желтого цвета. КТ носа - без патологий. ОАК, биохимия - в норме. Имеется хронический тонзиллит. Был сдан посев из ротоглотки 05.09. 2018 г., в котором был выявлен Staphylococcus aureus 10^6 KOE/тамп. Проводимое лечение: Июнь: Полоскания настойкой эвкалипта, раствором соды и йода. Орошение горла спреем Каметон. Граммидин. Ципролет (3 дня). Июль: Вильпрафен Солютаб - 1000 мг по 1 табл. 2 р. в день (5 дней). Тонзилотрен - по 2 табл. До 10 раз в день (2 недели). Полоскания горла раствором Фурацилина (10 дней). Полоскания горла ромашкой, содой, шалфеем. Полиоксидоний (вунутримышечно 5 шт.) Август: Амоксиклав - по 1 табл. 1 раз в день (6 дней). Полоскания горла раствором Хлорофиллипта. Полиоксидоний - по 1 табл. В день (10 дней). Сентябрь: Тетрациклин - по 1 табл. 2 р. в день (7 дней). Секстафаг Пиобактериофаг поливалентный - по 2 мл. В каждый носовой ход 2 раза в день (10 дней). Назонекс - по 2 раза в каждый носовой ход 1 раз в день (10 дней). Полоскания горла раствором Хлорофиллипта. Октябрь: Промывание носа Аквалором Софт 3-4 раза в день. Сиалор (Протаргол) - по 2 раза в каждый носовой ход - 2 раза в день. Масляный раствор Хлорофиллипта в нос. Полоскания раствором Хлорофиллипта., Хлоргексидином. Орошение горла Мирамистином. Галавит - по 1 табл. 3 раза в день (10 дней). После всего проведенного лечения улучшение наблюдалось примерно неделю. Затем снова. Слизь стекает обильно каждые 2-3 часа. А с утра ее очень много. Следующий анализ на посев из ротоглотки, а также из носа был сдан 26. 10.2018 г., но в другой лаборатории. По их результатам в ротоглотке содержится только Streptococcus salivarius 10*5 КОЕ/мл; в носу - Staphylococcus epidermidis 10*3; Staphylococcus aureus 10*3. Повторный анализ вызвал у меня сомнения. Ведь если стафилококк был в ротоглотке, то он не мог полностью исчезнуть за 1,5 месяца? Также сдавала анализ крови на АСЛО: 17. 08. 2018 - 271 МЕ/мл. 23.09.2018 - 267 МЕ/мл. 26.10.2018 - 243 МЕ/мл. Ревматоидный фактор и С-реактивный белок в норме. Была у многих ЛОРов. Стаят диагнозы: хронический тонзиллит, другие говорят, что в декомпенсированной форме, и гланды нужно удалять; ставят также задний ринит; ринофарингит. В итоге улучшения никакого нет. Иногда еще болят кости ног и слабость.
К вопросу приложено фото
Многие клиницисты считают указанное вами количество высеянных организмов нормой и лечение не назначают. Я придерживаюсь такого же мнения. Сами посудите, антибиотики и антисептики Вы принимаете постоянно, а существенного улучшения при этом не наблюдаете. Это также свидетельствует о том, что причина Ваших страданий кроется в чём-то ином.Тем более, что результаты КТ околоносовых пазух у Вас нормальные. Поэтому непонятно, что Вы лечите. Возможно, Вам следует обратиться к гастроэнтерологу, чтобы исключить ГЭРБ, и к эндокринологу, чтобы исключить обменные нарушения.