Консультации / Педиатрия

Хиберикс и бронхо-ваксом

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, сегодня 30.10 нам сделали прививку вакциной Хиберикс и прививку от гриппа, ребенку 2г10м. С 01.11 нам необходимо продолжить профилактический курс препаратом бронхо-ваксом, всего 3 курса по 10 дней, с перерывом 20 дней каждый, один курс мы уже пропили. Дело в том, что в составе препарата бронхо-ваксом уже содержатся бактерии Haemophilus Influenzae, от которых собственно нам и делали прививку. Скажите пожалуйста, что нам делать, продолжать курс бронхо-ваксом несмотря на сделанные прививки, или прервать и продолжить через какое-то время?
Здравствуйте, Марина! Прививка против гемофильной инфекции -это специфическая профилактика. А вот для профилактики ОРВИ в своей практике назначаю местное например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели, это препарат с прямым противовирусным действием. Иммуностимуляторы следует назначать только после проведения иммунограммы по согласованию с иммунологом. Насколько я понимаю, перед курсом иммуностимулятора предварительное обследование вам не проводилось!
Мы этим летом пошли в д/сад, и понеслось, уже перенесли бронхит и 2 отита. За последние 3 месяца пропили 3 антибиотика. Врач пульмонолог в связи с этим назначила нам 3 курса бронхо-ваксом.
Понимаю Ваше беспокойство. Но для профилактики ОРВИ , все-таки, приоритетнее назначать препараты с доказанным действием и комплексно с традиционными методами-закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе.