Консультации / Гинекология

Дюфастон и овуляция

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность, у меня мфя, три месяца назад перестала пить ок. На 10дц была на фолликулометрии - в левом яичнике был обнаружен доминантный фоликул 1см, на 17дц пришла на повторное УЗИ - доминантного фоликула нет, в правом яичнике фоликул 0,9см, по словам врача в полноценный фоликул он не перерастёт. Посоветовали принимать Дюфастон с 17 по 27дц. Начала его принимать,но на утро 21дц почувствовала тянущую боль в области яичников. Ради интереса сделала тест на овуляцию (хотя знаю,что Дюфастон ее подавляет и на УЗИ дф не было) - положительный (вторая полоска ярче контрольной), на 22 и 23 ДЦ повторила тестирование - полоска стала бледнеть. Такое возможно? И если да,то как быть с Дюфастоном? Его же со дня на день нужно переставать пить.. Спасибо за ответ!
Здравствуйте!! Такое возможно, предполагаю, что доминантный фолликул сформировался к 21 д.ц. Вы можете продолжить приём Дюфастон до задержки цикла на 1-2 дня. Далее сдать анализ крови на ХГЧ, по результатам отменять или продолжать приём Дюфастона, при высоком ХГЧ. По правде говоря, вероятность наступления беременности невысока, так как приём Дюфастона не только может подавить овуляцию, но и вызывает трансформацию эндометрия, смещая «окно имплантации». Если это происходит до овуляции. В следующих циклах делайте фолликулометрию несколько раз, ближе к 15-17 дню цикла. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович