Консультации / Гинекология

Стимуляция овуляции

Здравствуйте. мне 35 лет. беременностей и абортов не было. Замужем 4 года, все это время не предохраняемся, но забеременеть не получилось. месячные с 13 лет, практически всегда с задержками, в последний год задержки по 1-3 мес. Сейчас прохожу лечение в перинатальном центре- сдала анализы на гормоны- немного повышен 17-оксипрогестерон- 0.987( норма 0.1-0.8), снижен ЛГ- сдавала на 14 д.ц.- 9.9 ( норма 13.2-72), все остальные гормоны в пределах нормы. На УЗИ на 8 д.ц: м-эхо 3.9, нет доминантного фолликула. делала ГСГ ( рентген)- трубы проходимы. Последние 4 мес. с 16 по 26 д.ц. принимаю утрожестан, месячные приходят на его отмене .диагноз- ановуляция, гипоплазия эндометрия. Был первый цикл стимуляции овуляции- с 1 по 15 д.ц.- дивигель 1г, с 5 по 9 д.ц- клостилбегит 50 мг, с 16 по 26 д. ц.- утрожестан 200. По результатам УЗИ на 14 д.ц.- доминантного фолликула нет, м-эхо 14.4. то есть овуляции нет. Назначен второй цикл стимуляции- все то же самое, только клостилбегита 100 мг. Врач сказала, что улучшения есть- м-эхо хорошее. вопрос- читала, что дивигель и клостилбегит нерезультативно вместе принимать- клостилбегит не работает с дивигелем, правда ли это? Я во время первой стимуляции принимала слабительное( был запор), могло ли оно повлиять на результат?
Доброе утро! Клостилбегит назначается в I фазу цикла, он способствует созреванию здоровой и полноценной яйцеклетки в фолликуле. Дивигель желательно со II фазы. Если эндометрий гипоплазированный - существует много других схем его подготовки, необходимо только выбрать для вас оптимальную.
спасибо за ответ. Сдавала еще анализы на такие гормоны( в скобках нормы лаборатории)- 4 день цикла- ДГЭА-С 5.51 ( 2.68-9.23). тестостерон свободный 1.29% ( 1-3%), 17 он-прогестерон 0.987 ( 0.1-0.8). 11 д.ц.- АТПО 40.( до 35), тестостерон 1.45( 0.69-2.8), ТТГ 2.22 ( 0.4-4), эстрадиол 199 ( до 587) 14 д.ц.- ЛГ 9.9 ( 13.2-72), пролактин 354.4( 190-1484), ФСГ 5.53 (4.7- 21.5). 21 д.ц- прогестерон 17.8 ( 5.3-86). Глюкоза 4.14( 3.9-5.9), инсулин 2.1( 2.0-29.1), индекс НОМА-IR 0.37 ( < 3.0). На узи признаков СПКЯ нет, яичники- правый 28.1/19.9 мм. объем 7.4 мм, содержит 6 мелких фолликулов, максимальный 8.5 мм, левый 27.6\20.1 мм, 8 мелких фолликулов, максимальный 7 мм. узи делала на 8 день цикла. диагноз пишут- бесплодие, ановуляция и гипоплазия эндометрия. моя врач настаивает на увеличении дозы клостилбегита, потом, говорит, будем смотреть, если результата не будет. Есть ли смысл увеличивать клостилбегит или нет? И дивигель одновременно с ним можно?
У каждого врача свои методы лечения, я не имею права что либо оспаривать. Я бы рекомендовала совсем другую лечебную тактику. Но сколько врачей - столько и мнений.
Была на УЗИ после 2 стимуляции клостилбегитом ( 100 мг с 5 по 9 д.ц, плюс дивигель 1 мг с 1 по 15 д.ц) , на 15 д.ц, эндометрий 15.3, доминантный фолликул 12 мм, сказали, овуляцию не ждать. в следующем цикле ( 3 цикл стимуляции) все то же самое, только клостилбегита 150 мг. Если это не поможет, то только операция. Скажите, фолликул 12 мм на 15 д.ц, это, понятно, далеко не норма, но хотя бы косвенно подтверждает действие клостилбегита? Если до этого в течении 4 циклов доминантного не было вообще? И еще, может, нужно еще сдать какие либо анализы и обследования пройти, чтобы понять, почему не растут фолликулы и нет овуляции?