Добрый день. Прошу подсказать в каком направлении двигаться.
Дочки 1.5 она не разговаривает, только разные звуки и редко слога но и то не осознанно, не выполняет просьбы и редко отзывается на имя. Есть контакт глаза в глаза, любит внимания и тактильные Контакты, часто смеётся но и бывает беспричинно плачет. Заметила странные движения взмахи руками при этом закалывает глаза (делали ЭЭГ норма, эпи активности нет) и часто пальцы в рот ещё суёт себе и тому кто держит на руках, при этом смеётся. Проблема еще в том что у неё запаздывает общее развитие, она не ходит а только ползает и встаёт у опоры, сама шагать боится аж трясётся и ревет, сразу падает если не подать руку. Боюсь очень синдрома Ретта (хотя утраты навыков нет, наоборот медленно но идёт прогресс). Сдали пока что ген анализ на кариотип. Постоянно занимаемся с ней, массаж лфк войта и т.д. Очень переживаю что это ещё и аутизм. Планируем пройти консультацию у психолога. Что вы ещё можете порекомендовать? И что на ваш взгляд может это быть? Буду благодарен за ответ.
Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте!
К психологу ОЧНО обязательно, детскому психоневрологу ребенка показать обязательно! Здесь важно определить уровень умственного развития. Желаю успехов!