Могут ли проблем в жкт и подовранная иммунка вызывать СД

анонимно, мужчина, 25 лет
Доброго времени суток, Инна Викторовна. Мучаюсь от себорейного дерматита на лице последние года полтора. Если раньше он был только под линией роста волос и над бровями, да осыпался в виде хлопьев с головы, то после того как я перешел на шампунь с кетоконазолом, очаги мигрировали в те места, где растет борода и усы. Плюс стали более выраженные участки на носу, да еще и в ушах периодически лезут. И с надбровьем ситуация также плохая. С гигиеной все окей, тут по идее проблем быть не должно. Пошел к дерматологу, она выслушав меня дала следующие рекомендации: мазь себозол на пораженные участки+переход на детское мыло для умывания (либо мыло на основе оливкового масла)+добавление в рацион жирных кислот омега 3 и умеренное потребление сладкого. Также намекнула, что неплохо бы проверить свой жкт и иммунную систему..я по-началу к этим словам отнёсся несерьезно, но если так подумать, то вероятно мой жкт реально не в полном порядке. К примеру, если я не пью кофе, который меня слабит, могу ходить по-большому раз в 2-3 дня. Плюс нередко бывают вздутия, всякие урчания-булькания. Тоже касается и иммунки. В последнее время стал чаще простужаться, хотя до этого за 25 лет жизни вообще болел от силы 2-3 раза. Также сдал кровь на содержание витамина Д, там результат крайне печальный - 12 нг/мл. Большой дефицит. А витамин Д как известно очень даже немалую связь имеет с иммунитетом. Впрочем, как и жкт. В общем, я озаботился этим вопросом, уже купил себе бак сет и заказал витамин Д на айхербе, пропью и попробую избавиться от этой дряни. Подытоживая все мною сказанное, хочется спросить, адекватные ли рекомендации дала мне мой дерматолог? И как вы сами предполагаете, может ли курс пробиотика и нормализация уровня витамина Д (а в следствии и иммунитета) помочь мне справиться с СД? А то на комплексные обследования ЖКТ и иммунитета крайне мало времени (а возможно и денег, наверняка это все дорогое удовольствие). Невероятный цейтнот, завалы на работе и с переоформлением кое-какого имущества, хотелось бы вот так "в слепую" попробовать все решить для начала. Спасибо большое заранее!

Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте! Да, судя по описанию, у вас себорейный дерматит. Но нужно понимать, что это хронический процесс, протекающий с обострениями и ремиссиями. Пробиотики, витамин Д и прочие мероприятия могут помочь, но это не панацея от болезни. Те проявления, на которые вы жалуетесь, объясняются изменением кожного сала, выделяемого кожей. А вот интенсивность выделения этого секрета зависит от множества факторов. К таковым относятся стресс, недосып, перелеты частые, проблемы с желудочно-кишечным трактом, злоупотребление жирным, сладким, копченым и ряд других факторов, поэтому нужен подробный анамнез жизни. У многих пациентов с себорейным дерматитом отмечаются гормональные сбои и проблемы с нервной системой. Поэтому, подход к лечению должным быть комплексным. Однако даже терапия выявленных сопутствующих патологий не гарантирует полного излечения. Вам, я думаю, стоит обследоваться у гастроэнтеролога. Сдать общий и биохимический анализы крови. Сделать УЗИ органов брюшной полости. И крайне важен грамотный наружный уход. Мылом пользоваться не рекомендую, кожа от этого становится еще беззащитнее и чувствительнее, а Себозол является только противогрибковым средством, однако при себорейном дерматите грибки не играют ведущей роли. Я предпочитаю, чаще всего, назначать пациентам с себорейным дерматитом крем Цинокап, Циновит или Скин-кап. Умываться стоит щадящими средствами типа мицеллярной воды для чувствительной кожи (Биодерма Сенсибио, Либридерм или Ля Рош Позе) или лосьона Сетафил (очищающего). А недостаток омега-3 жирных кислот действительно способствует проблеме, поэтому дважды в неделю необходимо употреблять продукты питания, богатые омега-3 жирными кислотами – рыбу (особенно лосося, семгу, палтуса), грецкие орехи, льняное масло. Или пропить Омегу-3 в таблетках. В любом случае, проблема должна решаться комплексно. И наберитесь терпения, заниматься кожей при себорейном дерматите нужно регулярно.

анонимно
Спасибо за ответ. Стрессами и недосыпами не страдаю, летаю куда-либо раз в год в лучшем случае, сладкое не люблю и почти не ем, тоже самое и с копченным..впрочем, здоровым моё питание тоже не назовешь, наверняка у меня имеет место глобальный авитаминоз, не только витамин Д просаженный, есть такое подозрение. Потому также заказал на айхербе мультивитамины в адекватной дозировке, на всякий случай попробую пропить и питаться поздоровее. Насчет гормонов - есть такой нюанс. Сдавал с полгода назад мужской гормональный профиль, у меня отличные с виду гормоны - в норме эстрогены, низкие фсг и лг, и тестостерон высокий. Причем очень высокий, выше нормы. На это тоже мой дерматолог делала упор, дескать повышенный уровень андрогенов стимулирует бурную работу сальных желез.

Жихорева Инна Викторовна
И играет роль предрасположенность к себорейному дерматиту, кроме всех этих факторов, то есть индивидуальная чувствительность сальных желез, а также волосяных фолликулов к воздействию гормонов и прочих факторов. Это можно сравнить с мужским облысением: часть мужчин так и не сталкивается с "лысинами" по причине индивидуальной нечувствительности волосяных луковиц к гормонам, несмотря на то, что их уровень может быть очень высоким.

анонимно
Хорошо, я все понял, спасибо большое еще раз. И последний вопрос уже точно - ОАК и БАК обычные сдавать? Или с лейкоцинтарной формулой ОАК и расширенный БАК?

Жихорева Инна Викторовна
С лейкоцитами и СОЭ ОАК и расширенный БАК.