Консультации / Аллергология и иммунология

Животное для аллергиков

Добрый день. Дети очень хотят завести хоть какое то животное. У дочери 12 лет есть аллергия на перхоть собаки, не в высокой степени, выявили посредством анализа, когда лечили затяжной ринит. Дома никогда не было животных. Есть ли какое то домашнее животное, которое можно держать людям имеющим аллергию? Черепаха, к примеру, или еще кто то. Или не стоит никого заводить все-таки. Понимаю чувства детей, но очень не хочу навредить. Заранее благодарю.
Если есть склонность к аллергическим реакциям, то её реализация зависит от контакта с потенциальным провокатором. Животные - это провокаторы. Любые животные. Реакция может быть на перхоть, слюну, мочу, шерсть. Нет животных, у которых бы не было всех перечисленных факторов. Однако реакции может и не быть. Другими словами, расширение спектра сенсибилизации возможно, но не обязательно.