Консультации / Неврология

Сотрясение мозга

Доброго времени суток. Два дня назад ударился головой об деревянный дверной косяк, на первый взгляд удар показался несильным. Вскоре после удара появилась слабость, тошнота и головная боль. Вызвал скорую помощь, отвезли на осмотр в больницу, сделали рентген. Врач невролог осмотрев ничего не обнаружила и сказала, что ничего нет. Никакого сотрясения и постельный режим не нужен. Тем не менее уже идет второй день, тошнота и головная боль не проходит. Подскажите пожалуйста, это нормальное состояние после удара? то есть это должно пройти само собой вскоре или есть повод для беспокойства? О чем говорит тошнота и давящая боль в голове. Спасибо
Здравствуйте! Сохраняющиеся сипмтомы в виде тошноты и головной боли могут быть признаком сотрясения головного мозга. Этот диагноз обычно выставляется на основании факта травмы, симптоматики, данных клинического осмотра и проведения исследований (например, КТ). В вашем случае следует обратиться к врачу повторно. Отсутствие изменений в неврологическом статусе (при осмотре) не исключает наличие сотрясения. Кроме того необходимо обратить внимание на шейный отдел позвоночника, функциональные изменения в этой области могут проявляться тошнотой и головной болью.