Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения на протяжении всего цикла

Здравствуйте. Такая проблема. Мне 29 лет. Беременностей не было ( лечу бесплодие). У меня всю жизнь цикл без сбоя, 26- 28 дней. Никогда не нарушался вообще. С 18 лет беспокоят мажущие кровянистые выделения, в середине цикла. Обычно 2 - 3 дня не обильно. Совпадало с овуляцией ( по тестам) В марте была гистероскопия с РДВ, по поводу полипа. Гистология показала железисто полипозную гиперплазию. Врач сказала, что это причина моего бесплодия. Посадили на дюфастон с 16 по 25 дц на пол года. ( уже пропила) Бесплодие у нас 8 лет, но активно планируем 3 года. После гистеры, у меня впервые за года(!), было 2 месяца в середине цикла чисто. Но на 3й опять мазнуло...И потом 4й, на 5й вообще отдыхали на море, и в середине цикла выделения как взбесились, было много. На УЗИ опять полип или гиперплазия под вопросом. Сейчас врач предлагает пока понаблюдать, сдать гормоны. Сейчас проблема такая. Все предыдущие месяцы после отмены дюфастона, были ужасные. То месячные обильные, то скудные. В прошлом мес овули не было, мес пришли раньше на неделю и скудные. И почти весь цикл мазня... В этом цикле были месячные скудные, потом 2 дня чисто, и на 9 дц, пошла мазня,которая идет по сей день 17 дц. Слизистая какая то с темной кровью иногда красной. Не много только на бумажке. Но постоянно. Я незнаю что делать. Почиститься не проблема, но я боюсь, что снова все это вылезет через 2 месяца. Не могу же я постоянно чистки делать. Делаю вывод, что из за предыдущего лечения, все стало только хуже к сожалению... По мазкам все чисто. Анализы крови в норме, ВПЧ нет. Что бы вы посоветовали мне? Мой врач на мазню внимания не обращает, только говорит - нужно наблюдать.
Добрый день! Учитывая данные необходимо уточнение диагноза : полип или гиперплазия под вопросом - проведение гистероскопии при необходимости выскабливания. У вас планы на беременность, ждать не вижу смысла. Обычно проводят контроль УЗИ на 5-7 день после ближайшей менструации, если диагноз " полип или гиперплазия под вопросом" - остается, то гистероскопия для уточнения диагноза. После уточнения диагноза и проведенного необходимого лечения - консультация в перинатальном центре ( ближайший к месту вашего жительства). Здоровья вам и вашим близким!
Спасибо за Ваш ответ. Гистология показала - железисто полипозную гиперплазию. Узи спустя 4 мес снова ставит полип или гиперплазию под вопросом ( узи ведь не может точно сказать, только предполагает) Вопрос вот в чем, я не жду. Я боюсь что очередная "чистка" будет напрасна, снова все наростет. Потому и задаю вопрос, как себя обезопасить от этого? За это время сдала кровь на гормоны. Отклонения: Пролактин 47 ( норма до 29) Эстрадиол 11 ( норма 12) Сдавала на 5 дц.
"Узи спустя 4 мес снова ставит полип или гиперплазию под вопросом ( узи ведь не может точно сказать, только предполагает)" - именно потому я пишу про гистероскопию. Гистероскопия это , скажем осмотр полости матки. Рецидив бывает, к сожалению. Пролактин повышен действительно - необходима консультация эндокринолога - обычно назначают троекратную оценку пролактина и снимок гипофиза. Эстрадиол - сомнителен, пока не повышен.