Консультации / Травматология и ортопедия

Удаление пластины

здравствуйте.23.09.2017 был закрытый оскольчатый перелом н/з МБК со смещением отломков.03.10.2017 проведено хирургическое лечение экстракортикальный остеосинтез н/з правой МБК пластиной фиксация ДМБС справа позиционным винтом .Винт через 6 недель удали.Вот прошел год чтобы удалить и пластину .будет ли снова наложен гипс ведь шурупы проходять сквозь всю кость если их удалить будет пустота как ходить то?на какой день можно наступать на ногу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! После удаления пластины гипсовой иммобилизации не потребуется. Наступать на ногу можно будет уже в день операции. Не переживайте, "пустота" от винтов не вызовет повторный перелом, это исключено.
Андрей Сергеевич ренгенолог в описании к снимкам написал,что в дистальной трети правой малоберцовой кости определяется консолидированый перелом ,НМОС пластиной и винтами ,состояние удовлетворительное .суставная щель неравномерно расширина медиально.стоит ли удалять вообще сейчас пластину если еще определяется перелом ?под каким наркозом делают удаление?так же спинальный или местный ?наступать в моем случае можно будет без опоры или все же стоит взять с собой костыли?
К вопросу приложено фото
Удалять стоит. Данную операцию выполняют обычно под спинальной анестезией. Нагрузку после операции давать можно. Можете взять один костыль, возможно пригодиться в первые пару дней.
сколько дней длиться больничный ?
Обычно на две недели дают. Через день, два после снятия швов ( а их снимают на 12-14 день после операции) уже можно выходить на работу.
спасибо Вам большое)