Консультации / Эндокринология

Повышение ТТГ

Добрый день! Пять лет назад начались проблемы с сердечным ритмом. Сделали две РЧА (первая по поводу идиопатической пароксизмальной желудочковой тахикардии, вторая - частая жел.экстросистолия). В связи с этим по направлению кардиолога раз в год сдаю анализ на ТТГ. 2014г. - ТТГ 3,98, Т4 - 1,29 2016г. - ТТГ 2,98 2017г. - ТТГ 1,99 2018г. - ТТГ 6,15, Т4 - 13,9 В 2014г. делала УЗИ щит.железы: размеры мм(ширина, толщина, длина): правой доли - 16,5/16,4/42,7, левой - 14,2/14,3/40. Объем правой доли - 5,5, левой - 3,9. ОБЩИЙ - 9,4. Контуры - ровные. Перешеек - 3 мм. Эхогенность - обычная, с участками пониженной эхогенности, с гиперэхогенными линейными сигналами. Структура - негомогенная. Очаговых патологий - нет. Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы. УЗИ в 2018г.: размеры см(ширина, толщина, длина): правой доли - 1,6/1,7/4,4, левой - 1,4/1,5/3,8. Объем правой доли - 5,73, левой - 3,82. ОБЩИЙ - 9,55. Контур - четкий, не деформирован. Перешеек - 0,3 см. Эхогенность - умеренно пониженная. Структура - диффузно-неоднородная с участками повышенной и пониженной эхогенности без четких контуров. Очаговых образований - нет. Заключение: Структурные изменения в щитовидной железе. Терапевт направляет на консультацию к эндокринологу, но в ближайшее время нет записи к нему. Есть ли повод для беспокойства и стоит ли найти доктора самостоятельно, не дожидаясь очереди? Помимо аритмии есть неустойчивая гипертония, проблемы с эндометрием (за последние четыре года два диагностических выскабливания и две гитероскопии (удаление полипов), практически постоянный упадок сил, по утрам стало тяжело вставать, периодически отекают ступни ног. Есть ли по моим анализам и УЗИ реальные проблемы с щитовидной железой и если да, то связано ли мое нынешнее состояние с этой проблемой?
Здравствуйте! Отклонения в анализах незначительные. Имеет место т.н. субклинический гипотиреоз. В настоящее время назначение лечения не показано, т.к. есть вероятность нормализации показателей. Необходим контроль тиреоидной функции в динамике через 3 мес. (ТТГ, Т4св., ат-ТПО). Маловероятно, что жалобы обусловлены изменениями в гормонах щитовидной железы. С уважением, Анастасия Александровна