Консультации / Гастроэнтерология

Здравствуйте Меня зовут Зоя Мне хотелось бы узнать необходима ли операция по удалению желчного пузыря так как при УЗИ обнаружена камни до 2-5 мм Заранее благодарю

Результаты обл.печени: контуры ровные ровные, четкие капсула дифференцируется. Эхогенность норм.Структура однородная.Толщина левой доли 51 мм, правой 107 мм. Диаметр воротной вены 8 мм. НПВ 10 мм. Очаговые образования: нет, Сосудистый рисунок: обычный, обеднен, усилен. Желчный пузырь: форма обычная, овойдная.Контуры ровные,четкие.Стенки:2,5 мм, уплотнены.Размеры 52*20 мм. В полости: содержимое гомогенное, визуализируется гиперэхогенные конкременты,размерами от 2 ммдо 5 мм, дающие акустическую тень.Желчные протоки: общий желточный проток 3 мм,внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа: головка 17мм,тело 11 мм, хвост 14 мм.Контур ровный, четкий, эхоструктура однородная, эхогенность повышена, вирсунгов проток не расширен, образования нет Заключение: уплотнение стенок желчного пузыря, желчнокаменная болезнь ,диффузные изменения поджелудочной железы. ФГДС: пищевод свободно проходим. Слизистая в н/з гиперемирована, Z –не нарушена,края неровные, четкие.Кардия смыкается не плотно,проходима. В желудке расправим, в полости небольшое количество желчи и слизи,аспирирована.Слизистая желудка незначительно гиперемирована,в антральном отделе по типу «булыжной мостовой». Луковица 12 п/кишки деформирована,в просвете небольшое количество желчи, по задней стенке язвенный дефект в диаметре до 06-07 см.покрыт фибрином.Единичные эрозии,размерами до 01 см. Заключение: Рефлюкс эзофагит,Поверхностный гастрит.Хроническая язва Вd.
Добрый день. Удалять желчный пузырь рекомендуется по показаниям: если у вас есть изменения в биохимии крови (АЛТ, АСТ. билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, ГГТП), есть приступы достаточно сильных болей в правом подреберье (острые, схваткообразные, плохо снимающиеся спазмолитиками), то есть рассмотреть удаление желчного пузыря в плановом порядке. Если таких проявлений нет, то можно просто периодически наблюдать за течением заболевания по УЗИ (1-2 раза в год с контролем биохимии крови), соблюдать диету, пить побольше воды, избегать избыточной нагрузки, тряски, активных видов спорта.