Консультации / Травматология и ортопедия

Опухоль на щиколотке

Дней 5 назад почуствовала небольшой дискомфорт в ноге в области подъема ближе к щиколотке во время прогулки вечером. Внимания особого не обратила. На следующий день ближе к вечеру заметила опухоль. Сама по себе она не болит. Есть небольшой дискомфорт при нагрузке,долго на ногах. К утру опухоль почти спадает. Что это может быть. Трамв не было. Вес мой в норме 52кг. 54 года.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отечность может возникать вследствие нескольких причин. Для того, чтобы эффективно бороться с проблемой, нужно точно её установить ( т.е. поставить диагноз) Для уточнения диагноза, перед началом лечения нужно выполнить следующее обследование: 1. УЗИ данной области для исключения мягкотканого образования. ( гигрома, липома, атерома и т.д.) 2. Рентгенография голеностопного сустава в 2х проекциях ( для исключения артроза г/стопного сустава.) 3. Ренетгенография стоп с функциональной нагрузкой. Для исключения плоскостопия и как следствия избыточной нагрузки на г/стопный сустав - это может вызывать отек. 4. Ультрозвуковая доплерография сосудов нижних конечностей - для исключения сосудистой патологии. 5. Анализ крови на АЦЦП ( антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), кровь на ревматойдный фактор и мочевую кислоту. ( исключить системные заболевания) 6. После обследование, в зависимости от выявленной патологии необходимо посетить травматолога( артроз, плоскостопие), сосудистого хирурга( варикозная болезнь, тромбоз), ревматолога (патология в анализах). До получения результатов обследования: - исключить избыточную нагрузку на ногу - использовать мягкий голеностопник при ходьбе - принимать противовоспалительные препараты и пользоваться противовоспалительными мазями. Будьте здоровы!