Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Когда лучше сдать анализы чтоб исключить болезнь

здравствуйте. когда лучше сдать анализы и какие чтоб исключить болезнь? в понедельник ребенок 11 лет проснулась с болью в животе и поносом . за 2 часа пропоносила 4 раза жидким и кашецеобразным стулом . потом поднялась температура до 38.5 и держалась до о17.00 потом ее вырвало 2 раза . 1 раз была рвота с зелеными комочками . 2 раз рвота была прозрачной с коричневыми комочками ( мало) . температура упала совсем и не поднималась. сейчас ( вторник ) ребенок чувствует себя хорошо только немного подташнивает. из лекарств даю смекту и стопдиар и линекс. хочу узнать когда лучше после лечения сдать анализы и какие чтоб знать что ребенок точно здоров. т.к. бывали у нее что только болит живот долго. не могли понять почему . сдали на ротовирус . и он потвердился . спасибо за ответ
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что дочка переносит кишечную инфекцию, острый гастроэнтерит, скорее всего, вирусной природы. В плане обследования - общий анализ крови, посев на кишечную группу, УЗИ брюшной полости. "Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - в первые дни болезни -заместительное противовирусное, и симптоматически - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Если ребенок сейчас хорошо себя чувствует, значит, дело на поправку!
здравствуйте . и я забыла сказать врач в 1 день заболевания приходила сказала что на горле есть небольшой налет . и скажите еще ребенок как долго еще заразен ?? если заболела в понедельник можно ли через неделю в школу??? и еще в эту пятницу предстоит экскурсия . можно ли поехать ??? если ли вероятность что она может кого то заразить???
Заразным ребенок будет, пока есть температура. Когда не будет жалоб, тогда можно будет и в школу и на экскурсию.