Консультации / Гастроэнтерология

Ощущение жжения во рту

Добрый день! Уже более полу года хожу по врачам со своей проблемой и не могу найти ответа. Сначала у меня появилось ощущение кома в горле с левой стороны, боль при глотании слева отдающая под левую лопатку. Лор врачи заболевание лор органов отрицают. Затем месяца три назад появилось страшное жжение во рту, отекает язык, сухость во рту. Послали на ФГДС. Заключение: Рефлюкс-эзофагид 1 степени, Недостаточность кардиального жома 1 степени. Катаральный гастрит. Нормацидное состояние. Уреазный тест отриц. Назначенно: пантасан утром, итомед по 1 таб 3 р/д, гевискон 1 табл 3 р/д Очень беспокоит жжение во рту, скажите это проблема ЖКТ?
Добрый день. Теоретически жжение во рту может быть от гастроэзофагиального рефлюкса (заброса кислого желудочного содержимого в пищевод и выше), но у вас очень незначительные проявления по ФГДС, которые сомнительно, что могут дать и болевой синдром, и жжение во рту. Скорее всего, жжение и сухость, отечность вызваны патологией ротовой полости, по поводу которой стоит проконсультироваться у стоматолога (патология зубов, десен, слюнных желез). Побольше пейте воды, не применяйте в пищу острое, кислое, раздрадающее, маринованное и так далее. Лечение продолжайте: если проблема в гастроэзофагиальном рефлюксе, то скоро станет легче. Если нет - рассмотрите неврологическую симптоматику (например, на фоне остеохондроза, неврита, невралгии).