Консультации / Психология и психиатрия

Дочку обижает подружка в садике

Добрый день! Дочке 5 лет, 3 года ходим в садик, проблем с садиком нет-воспитатели нравятся, детки хорошие. В прошлой группе, когда дочке было 4 года, она чаще стала общаться с девочкой Настей, рассказывала, во что они играют, какие игрушки Настя принесла, брала свои игрушки, чтобы показать Насте. Но однажды вечером, когда я пришла с работы, дочка была грустная, я стала расспрашивать, дочка рассказала, что сегодня на прогулке Настя забрала у нее веточку, выкинула за забор, и она расплакалась. Причем моя никогда никого не била, даже не замахивалась, поэтому я исключаю, что она, например, задела или ударила этой веткой кого-либо. Я спросила, обидно было, почему не спросила Настю, почему она так поступила, на что моя ответила: «А вдруг Настя обидится?» Я поговорила с дочкой, успокоила. Через какое-то время дочка снова рассказала, что Настя бросила ее игрушку и она снова плакала. Тогда я попросила дочку поговорить с Настей и сказать ей: «Друзей не обижают, если ты снова будешь бросать мои игрушки и обижать, я с тобой дружить не стану». Дочка Насте это сказала, долгое время Настя вела себя спокойно. Я спрашивала дочку, как Настя, не бросает твоего больше ничего, говорит нет. После летних каникул мы пришли в садик, Настя тоже в нашей группе. Когда мы утром приходим, Настя уже в садике, выбегает, радостно приветствует нас, тащит мою скорее в группу играть. А вчера дочка опять рассказала, что на прогулке она придумала игру-откапывать из земли камешки (это был клад), позвала играть Настю и еще девочка одна присоединилась к игре. Но Настя стала кидать землю в дочкину ямку, и продолжала, даже когда моя попросила ее так не делать, а затем стала кидать землю дочке на сапожки. Я никогда не учила ребенка давать сдачи, отбирать что-то, а лучше поговорить и объяснить, что так делать нельзя или просто не играть с таким ребенком. Однажды утром, я видела, как мама одного мальчика сделала замечание другому ребенку, за то, что тот отобрал игрушку и разрешила своему сыну дать сдачи в следующий раз. Правильна ли моя позиция, может мне сменить тактику и начать учить свою дочку давать отпор? Большое спасибо за ответ, надеюсь Ваш совет будет мне существенной помощью.
Здравствуйте! С советами всегда сложно... Никто, кроме Вас ведь не знает, как будет лучше Вашему ребенку. Но - если Вашего ребенка обижают, притесняют, надо ему помочь. Проблема вот в чем: нельзя вести себя так, чтобы тебя притесняли. Я про то, что в этих ситуациях всегда есть доля вины притесняемого, и поэтому, дочери нужно разъяснить, что такие друзья - не друзья, и свое недовольство поступками "подруги" надо высказать, а далее.. просто забыть таких друзей. И не делать Настю главной героиней в общении Вас и Вашей девочки. Я уверена, что Ваша дочь все правильно поймет и найдет вокруг других замечательных друзей. Успехов!
Кира Владимировна, спасибо за ответ, значит я все-таки выбрала правильную позицию, когда объяснила дочери, что так друзья не поступают. спасибо большое!
Будьте здоровы и счастливы!