Консультации / Генетика

Персистирующий карман Блейка киста кармана Блейка

Скажите, пожалуйста, является ли данная киста разновидностью синдрома Денди Уокера и какие последствия для развития ребенка она несёт?Это значит,что у ребенка СДУ?Возможно ли ,что она рассосётся после рождения?Данный диагноз был поставлен на 22 неделе (было проведено МРТ головного мозга плода:угол между четырехломтием и червем мозжечка был 10 градусов,а сам передне-задний размер червя мозжечка соответствовал гестационному возрасту и составил 5,6мм.Так же на этом сроке была проведена процедура амниоцентеза ,кот показала отсутствие ха -46хх).В 28 недель было проведено УЗИ,кот снова показало кисту КБ,при этом большая цистерна,бок желудочки не увеличены,червь мозжечка 16 мм,ППП 6мм,мозжечок 34мм,в отдельных сечениях наблюдается эффект ложного соединения 4го желудочка с большой цистерной,мосто-мозж угол менее 30 градусов.В 36 недель было проведено ещё одно УЗИ,кот снова показало персистирующий КБ,при этом большая цистерна 6мм,бок желудочки до 6,8 мм,мозжечок 50мм,червь мозжечка и мосто-мозж угол не удалось измерить из-за расположения ребенка,все так же сохранился эффект соединия 4го желудочка с большой цистерной.В заключении аномалии развития не выявлены,имеет место персистирующий КБ-вариант нормы.Являетмя ли данная киста основанием для проведения КС?Возможны ли отклонения у ребенка после рождения в связи с данным диагнозом?
Здравствуйте! Киста кармана Блейка не является разновидностью аномалии Денди Уокера. В отличие от аномалии денди уокера киста КБ как правило не имеет серьёзных последствий для ребёнка, риск отклонений в развитии низкий