Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать УЗИ

Здравствуйте! делали УЗИ плода, срок 23 недели,по направлению генетика(по 2 скринингу высокий риск ДНТ) в заключении: УЗ признаки поперечного положения плода, визуализируется персистирующий карман Блейка(большая цистерна 8,0 мм). Что это значит?
Здравствуйте! Персистирующий карман Блэйка возникает в результате нарушения формирования задней мембранозной части крыши ромбовидного мозга. Карман Блэйка является транзиторной эмбриональной структурой в виде мембраны, завершаюшей формирование отверстия Маженди, которое обеспечивает основной сброс спинномозговой жидкости из 4 желудочка мозга в субарахноидальное пространство. В норме эта мембрана разрывается. Когда мембрана не разрывается , а растягивается и превращается в кисту образуется персистирующий карман Блэйка. В таких случаях показано динамическое наблюдение, в 30-50% случаев происходит спонтанное исчезновение кармана и тогда дети рождаются здоровыми. Рекомендую повторить УЗИ в динамике. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.