Ребенок упал с кроватки

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Ребенку год и четыре месяца, упала с кроватки высотой 89см, на полу ковер, как падала не видели, плакала минуты три и побежала играть болтая в хорошем настроении. Видимых повреждений нет, рвоты не было, зрачки одинаковы, реагируют на свет и движения, прощупывали голову - болезненной реакции нет. Прошло пять дней, ведёт себя как обычно, прекрасно ест, не капризничает, активно бегает и разговаривает. Скажите пожалуйста, есть ли все же повод беспокоиться? Нужно ли делать рентген или ещё что то?

Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, за это время сотрясение или перелом уже как то проявились. У ребенка только ушиб. С уважением, Алла Васильевна

анонимно
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, я сегодня прощупывала голову и нащупала небольшую чуть выпуклую и чуть продолговатую твёрдую неровность перед большим родничком, цвет кожи не изменён, ребёнок при ощупывании не реагирует. Это может быть строение черепа или от ушиба? Может ли это относиться к симптомам перелома черепа?

Белякова Алла Васильевна
Основной симптом перелома - это болезненность, особенно при "ощупывании". Продолговатое уплотнение перед родничком - это, скорее всего, место зарастания шва.