Консультации / Неврология

Слабость и головные боли

Здравствуйте доктор! Три года умеренные головные боли..то проходят,то сново начинаються..три недели назад после работы скакнуло давление 190.120..прошел кардиолога , сердцем все в парядке,невролог выписала максидол,атаракс и послалп на узи и мрт..результаты мрт :на МР томограмм шейного отдела,взвешенных в двух проекциях ,лордоз выпрямлен.высота межпозвонковых дисков С4-С6 снижина.сигналы от дисков шейнного отдела по Т2 снижины.отмечаеться вогнутость замыкательных пластин тел С2-С5 позвонков.определяеться дорзальная,преимущественно парамедианная правосторонная грыжа С5/6,сагиттальным размером до 0,4см,частично прикрытая остеофитами,на этом уровне слабо сужено правое межпозвонковое отверстие и умеренно сужен правый латеральный карман.дорзальные выбухания дисков С3/4,С6/7,сагиттальными размерами по 0,1см,на этих уровнях слабо сужены латеральные карманы.просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне вышеописанных изменений .высота тел позвонков обычная,дистрофические изменения в телах позвонков.спинной мозг не утолщен ,без признаков отека.имеется выраженная асимметрия просветов позвоночных артерий(D<S).Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника .грыжа диска С5/6.выбухание дисков С3/4,С6/7.гипоплазия правой позвоночной артерии.Узи заключение:гемодинамически незначимые изгибы ВСА с обеих сторон.непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков,что очевидно,обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника.скоростные показатели кровотока по средним ,передним и задним мозговым артериям-не снижены,симетричны.скоростные показатели кровотока по основной и позвоночным артериям на интракраниальном уровне-не снижены,практически симметричны.увеличение индексов,характеризующих уровень мозгового сосудистого сопротивления в бассейне задних мозговых артерий и в вертебрально-базилярном бассейне,что обусловлено наличием вертеброгенной компрессиина позвоночные артерии.Прошу вас,ответить слабость и боли в голове связана с грыжей?и что,я должен сделать что б от них избавиться?и разумееться насколько серьезен поставленный диагноз?
Здравствуйте! Головная боль в данной ситуации возможна даже при перенапряжении мышц шеи. Связана ли головная боль с грыжей можно определить только при осмотре. Описанные в заключениях изменения не представляют опасности для жизни, но требуют незамедлительных действий, если не хотите увеличения грыжи. Назначение соответствующего лечения возможно при очном приеме у врача-невролога. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.