анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте были у лора ставит аденойды назначил курс авамис 1 месяц 2 раза в день и 1 месяц 1 раз в день .ребёнку 2.9 при леЧехии сопли редко были перестали и через месяц начали бесконечно капаю виброцил но не помогает. Можно ли нам опять начать курс авамиса? Болеем каждый месяц а иной раз и 2-3 раза в месяц. Нашли 2 вируса. Вирус эпштейн - барр и цитомегавирус. Можно ли совмещать авамис при таких вирусах?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Авамис при таких вирусах работать не будет. Необходимо лечение, сочетающее в себе противовирусную терапию (обязатльно ацикловир и препараты интерферона) и консервативное лечение аденоидов - например закапывание в нос глазных капель тобрадекс в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой и КУФ в нос и горло
анонимно
у ребенка на данный момент сопли очень сильно текут скорее воспалились аденоиды нечего не помогают капли.и от этого сильный кашель . можно ли при инголяции с лазолваном давать эриспал? а ацикловир мазь или таблетки? если мазь куда мазать? сочитаются ли все эти лекарство: ацикловир, тобрадекс, инголяции и эриспал.и противовирусные?
Лесков Иван Васильевич
Все эти препараты сочетаются, но вот эреспал в этом ряду просто лишний. Его можно исключить из лечения
анонимно
Здравствуйте мы были у Лора и он нам назначил назонекс 1 раз в день и иов-малыш 3 гранулы в день. Я сказала что когда мы начинаем заболевать педиатр назначает виферон свечи на что она очень возмущался. И вот мы опять начинаем заболевать можно ли нам эти свечи?
Лесков Иван Васильевич
Не можно, а нужно. И я бы отказался от применения назонекса вообще и в остром периоде в особенности в пользу ингаляций с интерфероном