Консультации / Отоларингология

Заложенность носа сгустки крови простуды нет

Здравствуйте! Не знаю, к кому попадет вопрос, поэтому обращаюсь без имени специалиста. Примерно 2 недели беспокоит заложенность носа. Ночью закладывает чаще всего ту сторону, на которой сплю. Совсем недавно проснулась от небольшого кровотечения: 2 капельки выкатилось, и все прекратилось. Заложенность не похожа на ту, что при простуде, ощущение закупорки ближе к горлу, но не в нем, а выше. Дышать могу, но будто не в полную амплитуду, будто что-то там мешает. В течение этого же времени нос прочищается сгустками: то из одной ноздри высморкаю сгусток крови, то из другой, не понимаю, от чего зависит. Дальнейшего кровотечения нет. Вчера раза 2 пшикала каплями для детей, которые снимают заложенность - все проходило, дискомфорта не было, насморка тоже. Простуды, гриппа нет. Раньше был привкус гноя во рту, когда носом шмыгала, ходила к ЛОРу, но он осмотрел и сказал, что все ок, прописал полоскания. Месяца 1.5 ничего не беспокоило, а сейчас вот это. Что это може быть, к какому специалисту пойти? Стоит ли делать какие-то исследования самостоятельно?
Добрый день! Я бы рекомендовала пройти осмотр у ЛОР врача и сделать рентгенограмму придаточных пазух носа.
Елена, спасибо за такой оперативный ответ! Как думаете, стоит подозревать что-то серьезное? Хронических заболеваний не было никогда, да и каплями/лекарствами не злоупотребляю. Болела гриппом в феврале, после этого жила 3 месяца в тёплом климате, на море, все было идеально, но когда вернулась, то там кольнёт, то тут защемит, с самого мая так, а теперь ещё и нос, хотя не простывала :(( Подозреваю сухой воздух в комнате, ведь проблема появилась со стартом отопительного сезона, раньше крови не было...
Поставьте увлажнитель воздуха, делайте ингаляции с физ.раствором или минеральной водой. Конечно, для точной диагностики необходимо рентгенологическое обследование состояния пазух носа.