Консультации / Болезни сосудов

Как восстанавливать женские гормоны при склонности к тромбозам

Собралась принимать курсом траву спорыш и зверобой (совет врача), но спорыш, как и медикаменты, повышающие эстрогены, повышает свертываемость. Мне параллельно прописали антикоагулянт Вессел Дуэ Ф и еще Курантил. Помешают ли эти таблетки в достаточной степени сворачивающим свойствам спорыша? Может ли все это быть априори небезопасно в моем случае?
Уважаемая Варя! Прием препаратов, регулирующих свертывающую активность крови, невозможен без определения гемостаза (коагулограммы) и без регулярного врачебного контроля. До начала приема таких препаратов вам необходимо сдать определенные анализы, получить консультацию врача-гемостазиолога, провести УЗИ вен нижних конечностей. Если пренебречь этими действиями, можно получить эффект гипокоагуляции, в результате чего возникают кровотечения, или гиперкоагуляции, в этом случае велик риск спонтанных тромбозов. Отвечу на ваш вопрос: бесконтрольный совместный прием этих лекарств и трав может дать непредсказуемый эффект на ваш организм. Вам действительно нужны эксперименты? Будьте здоровы!