Консультации / Онкология

Папиломы

Здравствуйте. 10.07.2018 удалила хирургическим методом в онкологическом отделении родинки на спине две по 0,5 см, одна 1 см. После отпадения корочки через некоторое время появились пятна на рубце. По гистологии плоскоклеточные папиломы. Подскажите пожалуйста как быть дальше и это рецедив папиломы? Нужно ли повторное удаление? Фото прилагается.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, по гистологическому заключению - банальные бородавки. Но на фото я не вижу рецидива папиллом/бородавок, но вижу как минимум гипертрофический рубец (или же - формирующийся келоидный рубец). Возможно и хирургическое лечение или лечение криодеструкцией, но можно пока (пока срок небольшой и рубец свежий и только формирующийся) попробовать консервативное лечение - силиконовый пластырь + фонофорез с гидрокортизоном + контрактубекс (один из вариантов консервативного лечения). В общем - есть разные варианты, но в любом случае с хирургическим лечением особой нужды торопиться нет.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Если это не рецидив папилломы, то что за коричневатые пятна на рубце похожие на родинку?
Здравствуйте! Предположительно - это отложение пигмента, только не меланина, а, видимо, гемосидерина. Но снимок при увеличении очень нечеткий, рассмотреть в подробности эти два пятна невозможно. Для уточнения необходим не просто очный осмотр, а, видимо, дерматоскопия. С другой стороны - если заниматься иссечением рубца, то уйдут и эти два пятна, поэтому непринципиально какая именно там пигментация, можно этим вопросом и не задаваться (он ничего не решает).