Консультации / Неврология

Боли в спине

Добрый день! Беспокоят боли в спине. С утра боли наиболее сильные (не могу наклониться). Делаю каждое утро лечебную зарядку (комплекс упражнений нашла в интернете), после зарядки могу согнуть спину. При зарядке поначалу было больно спину, сейчас болей при зарядке меньше, но есть. Возникают боли в спине после ходьбы с утра (также не могу после ходьбы согнуть спину). Вечером могу пройти и потом согнуть спину. Зарядку делаю в течении месяца 4 раза в день (с утра с промежутком 1 час - иначе боли после даже небольшой ходьбы и при любых движениях, далее в обед и вечером). Сплю на боку (совет также с интернета - меньше идет нагрузка на поясницу. Результат ощутила практически в первый же день (раньше спала на спине) - боли с утра уменьшились, смогла встать с кровати сразу, чего раньше не могла делать. Днем и вечером (но не с утра!) спину сгибать могу. Вопрос: все ли правильно делаю? Очень беспокоит, что при зарядке возникают боли? Но без нее еще хуже... Фото описания МРТ вложено. Еще вопрос по кисте позвоночника - ее размеры также видно по описанию. Нужно ее удалять хирургически? Для ее лечения пила настой девятисила (30 гр. корней девятисила + 1 ст.л. сухих дрожжей = настой на трехлитровую банку. Пью по полстакана 2 раза в день пока не закончится настой. Далее 2 недели перерыв и возобновляю снова). Возможно ли излечение кисты моих размеров и что нужно еще для этого предпринять? На мой взгляд, киста большая и как ее лечить или удалять надо? Из описания МРТ есть другие патологии - как с ними бороться? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если боль уменьшается и Вам всё это помогает, продолжайте в том же духе. Ни разу не слышал, чтобы кто-либо лечил субарахноидальную кисту девятисилом. Кстати, и любым другим составом тоже. Дрожжи для вкуса или так положено? Вы же где-то это всё вычитываете, почему Вы вдруг решили советоваться с профессиональными врачами? С точки зрения медицины как отдельной специальности, кисты возможно дренировать только хирургически. А дренировать берутся только тогда, если они вызывают неврологические нарушения. На предмет неврологических нарушений смотрит врач-невролог. Обычно он же назначает снимки, если это ему необходимо.
Спасибо за ответ. Я обращалась к неврологу. Она развела руками. Сказала , что пока хожу, значит ничего пока не нужно делать, отправила к терапевту. Терапевт выписала мидокамм. На этом все. Поэтому и читаю в интернете. К Вам обратилась за помощью. Что делать? Про девятисил, конечно, да вычитала как и все остальное. Дрожжи не для вкуса, так написано было. А как тогда лечить кисту? И все-таки боль при зарядке это нормальное явление? Помогите, пожалуйста. Какое лечение необходимо?
Пожалуйста. Выше про кисту написал - то, что Вы делаете, это не лечение. Если невролог не увидел ничего, значит и не надо эту кисту лечить. Что касается боли и гимнастики: если уменьшается боль, в целом Вы на правильном пути. Но навык делать упражнения не настолько простой, как может показаться. Освоить самостоятельно упражнения в оптимальной технике непросто. Лучше бы Вам найти профессионального инструктора ЛФК и заниматься с ним. Немного пишу общие соображения здесь http://markleontiev.ru/osteochondrosis/curing/ Но это именно общие соображения. Если нет рядом инструкторов ЛФК, с которыми можно работать, обратите внимание на соматику Фельденкрайза, например. Очень хорошая система, но также лучше бы начать с инструктором.
Спасибо за ответ. Обязательно изучу все ссылки . Инструктора нет, буду стараться подобрать упражнения как смогу и делать. После гимнастики действительно легче в разы. Спасибо еще раз.