Консультации / Неврология
Какого врача посетить
Начался мой недуг несколько месяцев назад, практически с ровного места, утром проснулся с сильной головной болью в области затылка и весь день кружилась голова, спазмальгетики не очень то помогали, снимали только часть болевых ощущений. На протяжении нескольких дней была постоянная боль в области затылка и не оставляло чувство покачивания. Пошел к терапевту, описал симптомы выписали таблетки от головокружений тагиста и еще что то подобное, ничего не изменилось за время приема. Был направлен на УЗДГ , после узи сказали что приток оток нормальный, проблем не выявлено, врач сказал что скорее всего спазм и посоветовал попить нимесил несколько дней. По его совету пропил и головная боль ежедневная прошла, но чувство головокружения не покидало. Сдавал анализы крови, кровь в норме, кроме повышенного гемоглабина от 160-180. Терапевт особо не дает никаких рекомендаций. Утром при пробуждении минут 10-20 самочувствие нормально, потом начинается головокружение, постоянное чувство сонливости, память никакая, немного ухудшилось зрение. На работе был приступ потери зрения. Не мог сконцентрироваться на предметах. Приступ был минут 15. Был единажды месяца 4 назад. Сознание не терял. Соображал хорошо. Что посоветуете проверить, куда сходить, к кому обратиться. Головные боли отошли, а чувство головокружения не оставляют. После кофе начинается нагнетание головокружения. Отказался от кофе в сторону чая.

Здравствуйте! При сохраняющемся головокружении необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника и обратиться к мануальному терапевту. Наиболее вероятной причиной состояния представляется функциональная блокада суставов краниовертебральной зоны (то есть «заклинивание» 1-2 шейных позвонков под затылком). Рентген и осмотр мануального терапевта помогут определить наличие этих изменений.