анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. Начали сильно выпадать волосы, врач посоветовала пить рыбий жир. Я слышала что он полезный и для укрепления иммунитета, решила попробовать. В аптеке мне дали капсулы Эпадол Нео, сказав что это и есть рыбий жир, только другое название. Прочитала в интернете аннотацию, что этот препарат от болезней сердца и теперь в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, стоит ли его принимать, действительно ли это аналог рыбьего жира?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. В принципе, можно сказать, что это аналог рыбьего жира. Это препарат, в состав которого входят омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, как и в состав рыбьего жира. В отличие от рыбьего жира лекарство, содержащее омега 3 жирные кислоты, не содержит витаминов А и D, кроме этого, рыбий жир получается исключительно из рыбы, а Омега 3 может производиться ещё и из наземных растений, таких как лен. Но в целом эти средства взаимозаменяемы.