Консультации / Гастроэнтерология

Амилаза в крови

Здравствуйте доктор, скажите пожалуйста почему общая амилаза в крови увеличивается каждый месяц с июня по октябрь 2018, но остаётся в пределах нормы? (56-62-79-85U/L норма до 119 U/L . Липаза в августе в норме. Пила 1.5 месяца креон толку нет, с июня пью ИПП, по узи липоматоз поджелудочной, парапанкреатическая область норма, парааортальная область норма, боли то есть то нет, в левом подреберье отдаёт в спину иногда, диету соблюдаю, фгдс - эрозивный гастрит, недостаточность кардии желудка, в печени в левой доли имеются кисты, повышались ГГТ, ЛДГ сейчас в норме. Сейчас повышен Plt и лейкоциты. Иногда боли возле пупка слева. Когда не ем болей почти нет. Почему общая амилаза растёт? Я переживаю именно за эти показатели. Что мне делать? Как понизить амилазу? К гастроэнтерологу попасть в ближайшее время не могу. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Амилаза меняется потому, что у нас в организме в статичном застывшем положении ничего не находится. Каждый показатель меняется, но если он остается в пределах нормы, то не нужно его отслеживать, стараться понизить или иным способом на него воздействовать. Это абсолютно излишне. Ферменты на уровень амилазы не влияют совсем, поэтому нет смысла их принимать по этому поводу. ПО УЗИ у вас липоматоз (отложение жировой ткани в поджелудочной железе, что требует снижения веса в области талии). Продолжайте лечить эрозивный гастрит (ИПП. антациды, прокинетики). Это состояние действительно нуждается в лечении.