Консультации / Психология и психиатрия

Страх за близких

Много лет мучает страх за родителей, детей, мужа, иногда паника охватывает и за подругу, соседку и т.п. К врачу не обращалась. Жить с этим трудно. Представляю себе самые жуткие варианты развития событий с близкими людьми. При этом проблем в общении с ними у меня нет. По жизни я больше пессимист, но люди считают мой характер скорее легким - я же практически никогда не демонстрирую панические состояния и по возможности скрываю истинные ощущения. Самое ужасное происходит, когда, находясь одна, даю волю слезам, когда начинаю задыхаться от страха. когда охватывает какая-то глобальная физическая боль - и в голове, и в груди, и в руках, и в ногах. Несколько раз теряла сознание именно в такой ситуации. Открыться никому не могу, боюсь причинить беспокойство. (35 лет)
Панические и другие невротические расстройства с преобладанием тревожно-депрессивных симптомов и навязчивостей в настоящее время принято лечить препаратами из группы СИОЗС - селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (паксил, рексетин, флуоксетин, прозак, феварин, асентра, золофт, ципрамил, ципралекс, прам и др.). Подбор конкретного препарата из этой группы и его дозировки должен осуществить врач-психотерапевт или психиатр исключительно при очном взаимодействии с Вами и наблюдении за ходом лечения. Психотерапия при этом является более предпочтительной (или она должна последовать вслед за курсом медикаментозного лечения), поскольку в большей мере направлена на устранение самой причины расстройства. Это может быть классический психоанализ, когнитивно-бихевиоральная психотерапия, психодрама, символдрама или гештальт-психотерапия. Медикаментозный путь более быстрый, эффективный и экономичный в финансовом отношении, но он не гарантирует, что невроз не "разыграется" снова после завершения курса лечения. Психотропные средства лишь подавляют симптом, а не устраняют его причину, которая всегда – в характере, особенностях мышления и эмоционального реагирования страдающей личности. С этим можно разобраться только в ходе серьезно проводимой психотерапии, лучше - психоанализа.